07 апреля 2020, 12:03

Служебно-розыскная собака помогла раскрыть кражу в Барнауле

Подозреваемого в совершении кражи имущества из частного дома задержали, а похищенное изъяли.

Источник фото: 
ГУ МВД России по Алтайскому краю

Как рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю, в полицию поступило сообщение, что неизвестные проникли в частный дом и похитили электронную технику и продукты питания. Сумма причиненного ущерба составила 85 тысяч рублей.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также инспектор-кинолог центра кинологической службы ГУ МВД России по Алтайскому краю прапорщик полиции Никита Афонин со служебно-розыскной собакой овчаркой Сандерой. В ходе осмотра места происшествия полицейские установили, что в помещение неизвестные проникли, взломав входную дверь. 

Служебная собака уверенно взяла след, повела полицейских за собой и привела к подозреваемому. К преступлению оказался причастен житель Забайкальского края, 1998 года рождения, которого ранее уже судили за аналогичное преступление.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Стоит отметить, что это далеко не первое преступление, раскрытое с участием Сандеры. Так, летом прошлого года Общественный совет при УМВД России по Барнаулу выступил с инициативой отметить вклад кинолога Никиты Афонина и служебной-розыскной собаки, с участием которой удаётся раскрывать сложные и резонансные преступления. 

Сандере вручили специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой. Кинологу Никите Афонину была вручена почетная грамота ГУ МВД России по Алтайскому краю.