Информационный телеканал
Алтайского края
7 апреля 2020 / 12:03

Служебно-розыскная собака помогла раскрыть кражу в Барнауле

Подозреваемого в совершении кражи имущества из частного дома задержали, а похищенное изъяли.

Как рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю, в полицию поступило сообщение, что неизвестные проникли в частный дом и похитили электронную технику и продукты питания. Сумма причиненного ущерба составила 85 тысяч рублей.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был также инспектор-кинолог центра кинологической службы ГУ МВД России по Алтайскому краю прапорщик полиции Никита Афонин со служебно-розыскной собакой овчаркой Сандерой. В ходе осмотра места происшествия полицейские установили, что в помещение неизвестные проникли, взломав входную дверь. 

Служебная собака уверенно взяла след, повела полицейских за собой и привела к подозреваемому. К преступлению оказался причастен житель Забайкальского края, 1998 года рождения, которого ранее уже судили за аналогичное преступление.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Стоит отметить, что это далеко не первое преступление, раскрытое с участием Сандеры. Так, летом прошлого года Общественный совет при УМВД России по Барнаулу выступил с инициативой отметить вклад кинолога Никиты Афонина и служебной-розыскной собаки, с участием которой удаётся раскрывать сложные и резонансные преступления. 

Сандере вручили специально изготовленную медаль с соответствующей гравировкой. Кинологу Никите Афонину была вручена почетная грамота ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В полицию обратился представитель одной из ювелирных мастерских Барнаула. Заявитель рассказал, что неизвестная украла деньги из кассы и золотое украшение. 

По данным правоохранителей, на рабочем месте в павильоне находился сотрудник магазина. В какой-то момент он отлучился в служебное помещение. В это время мужчина услышал в основной комнате шорох. Выйдя из подсобного помещения, сотрудник увидел, как незнакомая девушка забрала из кассы 31 000 рублей и золотую цепочку. Причинённый ущерб составил 81 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой. Ею оказалась 22-летняя жительница Новосибирска. По предварительным данным, девушка специально приехала в Барнаул на один день для совершения преступления. Похищенное золото и деньги изъять не удалось.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

Злоумышленники зарегистрировали более 3 тысяч сим-карт.

С февраля 2022-го по август 2024 года преступная группа, состоящая из 32 жителей Алтайского края, занималась оформлением сим-карт на несуществующих лиц, а также без фактического присутствия граждан. Всего злоумышленники зарегистрировали 3105 симок.

Указанные действия совершали сотрудники юрлица, занимающегося деятельностью по исполнению условий агентского договора с одними из операторов мобильной связи. Поручения им давал руководитель, заинтересованный в выполнении плана по продаже симок.

В процессе расследования незаконно зарегистрированные сим-карты заблокировали, сообщает прокуратура Алтайского края.

Участникам преступной группы предъявили обвинение в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ. Им грозит до 8 лет лишения свободы. Дело передали в Индустриальный районный суд Барнаула.

В диспетчерскую службу скорой помощи поступило сообщение от жителя Бийска. Он просил оказать помощь его сожительнице, находящейся без сознания. Во время разговора с диспетчером звонивший повышал голос, вёл себя грубо и допускал нецензурные высказывания.

На вызов приехала бригада скорой помощи. Уже на месте выяснилось, что с женщиной было всё в порядке. Во время осмотра в комнату вошёл мужчина. Он начал оскорблять фельдшера, угрожал физической расправой, пытался схватить за куртку и ударить.

Фельдшер предложила пациентке поехать в больницу, но женщина отказалась.

Опасаясь за свою жизнь, фельдшер покинула квартиру. После этого бригада направилась в полицию и подала заявление о произошедшем инциденте, отметили в ССМП Бийска.