Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
5 апреля 2020 / 10:42

Синоптики рассказали, каким будет лето в Алтайском крае

Росгидрометцентр опубликовал вероятностный прогноз температуры и осадков в России с апреля по сентябрь 2020 года.

Ожидается, что погода на большей части территории Алтайского края в апреле-сентябре не будет совпадать с близкими к средним многолетним значениям. 

Апрель

Согласно данным синоптиков, в апреле средняя температура в крае будет выше нормы. Отметим, что норма средней месячной температуры для Барнаула в этом месяце составляет +3,1 градуса. В юго-западой части региона осадков ожидается больше, чем обычно.

Май

В мае, по предварительной информации, не будет отклонений по температуре воздуха и осадкам. Норма средней месячной температуры в Барнауле составляет +11,8 градуса.

Июнь



В июне, в первый летний месяц, ожидается традиционный для этого месяца температурный фон. Отметим, что для краевой столицы норма средней месячной температуры в июне равна +17,7 градуса. Однако в некоторых районах края ожидается повышенное количество осадков.

Июль

Июль также ожидается типичным, в некоторых районах региона осадков ожидается больше нормы. Отметим, что норма средней месячной температуры в краевой столице в этом месяце – +19,9 градусов.

Август

В августе, судя по прогнозу, будет прохладно. В Барнауле норма средней месячной температуры составляет +16,7 градуса.

Сентябрь



В первый осенний месяц существенных отклонений в температуре воздуха и осадках не прогнозируется. +11 градусов – норма средней месячной температуры для Барнаула.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2026 года в Алтайском крае заработала новая мера поддержки для семей с двумя и более детьми. Работающие родители смогут ежегодно возвращать часть уплаченного подоходного налога, если их среднедушевой доход не превышает полутора региональных прожиточных минимумов. Об этом рассказали в Отделении СФР России по Алтайскому краю.

Размер семейной выплаты рассчитывается как разница между стандартным НДФЛ, который человек уже уплатил за прошлый год, и налогом по сниженной ставке в 6%. В итоге часть денег просто возвращается в бюджет семьи. Например, при зарплате в 70 тысяч рублей отец двоих детей сможет вернуть более 50 тысяч рублей. Оформить такой кешбэк имеют право оба супруга, причём эти деньги не будут считать доходом при назначении других льгот, включая единое пособие.

При назначении выплаты государство проводит комплексную оценку нуждаемости. Специалисты учитывают суммарные доходы семьи за прошлый год, наличие квартир и машин, а также проверяют отсутствие долгов по алиментам. В состав семьи при расчётах включают родителей и несовершеннолетних детей, а если ребёнок учится на очном отделении — то вплоть до его 23-летия.

Принимать заявления от жителей края будут с 1 июня по 1 октября 2026 года. Подать документы можно дистанционно через портал госуслуг, а также лично в МФЦ или клиентских службах Социального фонда.

«Весь процесс максимально упрощен: необходимые сведения специалисты Отделения запросят самостоятельно в рамках системы межведомственного взаимодействия. Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней, а уведомление о результате поступит в личный кабинет на портале Госуслуг», — отметила управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Алтайский край стал бронзовым призёром всероссийской экологической акции «БумБатл», собрав почти 200 тонн макулатуры.

Как сообщили в Минприроды региона, в акции участвовали самые разные жители края — от воспитанников детских садов до работников крупных предприятий. Отличился Алтайский государственный университет, который сдал 29 тонн макулатуры и тоже стал бронзовым призёром, но уже среди вузов России.

Всего в 2025 году в «БумБатле» поучаствовали более 2,5 миллиона человек по всей стране. Общими усилиями россияне собрали свыше 84 тысяч тонн макулатуры. Акция проходит в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

В рабочем поселке Тальменка возвели 44 дома для работников бюджетной сферы и агропромышленного комплекса Тальменского района. Ход строительных работ проинспектировали зампредседателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько и председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин.

Строящийся микрорайон получил название Светлый. Работы здесь проходят в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Всего проект предусматривает дома разной площади — от 57 до 90 квадратных метров, так что специалисты смогут жить здесь целыми семьями. В планах застройщика завершить все работы в этом году», — пояснил Денис Голобородько.

На данном этапе строители занимаются внутренним отделочными работами. Также ведется монтаж наружных инженерных сетей. Благоустроить территорию микрорайона планируют в летний период.

«Жилье для работников бюджетной сферы будут строить в Целинном и Кулундинском районах. Также прорабатываем вопрос реализации подобного проекта в Благовещенском районе», — заявил Игорь Панарин.