Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

На продленных весенних каникулах алтайские школьники изучают историю своей семьи в истории Победы

 

25 марта в Залесовском местном отделении «Единой России» запустили Акцию «Победа деда – моя Победа».

В рамках акции школьники с 1 по 11 класс записывают на видео стихи о Великой Отечественной войне, рассказывают истории своих родственников – героев войны, а также изучают историю вклада родного села в Великую Победу.

Инициатор акции секретарь Залесовского местного отделения партии Александр Пластеев обратился к школьникам в социальных сетях. Он призвал ребятишек провести с пользой весенние каникулы, расспросить своих родителей, дедушек и бабушек о прадедах – героях Великой Отечественной войны, и рассказать о них землякам. 

«Это патриотическая акция, участником которой может стать каждый. Расспросите родителей о прадедах – героях войны, расскажите о них нам. Мы опубликуем каждый рассказ. Давайте вместе изучать историю нашего района», — сказал он.

Жители района поддержали акцию. Трогательные истории о прадедах ежедневно поступают в оргкомитет. Все они публикуются в социальных сетях в официальных аккаунтах Залесовского района.

— Мне 11 лет, зовут Даниил, и 9 Мая мы будем отмечать День Победы, — начал свой рассказ Даниил Кононенко из Залесова. — К сожалению, многие мальчики и девочки уже не услышат историю этой войны из уст своих прабабушек и прадедушек. Поэтому важно сохранить память об этих событиях. От взрослых я знаю, что мои прапрадеды участвовали в сражении на Орловско-Курской дуге. Прапрадед Собачкин Василий Андреевич погиб в возрасте 19 лет, Собачкин Иван Андреевич — дошел до Берлина…

Таких историй много. Ребята вместе с родителями листают семейные альбомы, перечитывают письма с фронта, узнают историю Своей Победы. По задумке местных партийцев, собранный материал войдет в Книгу Памяти Залесовского района.

Важно

Без горячей воды на две недели останутся более 200 тысяч горожан.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре дата 27 июля – Стефан, Степан, дозоры, Акила, Акила и Онисим, день Акилы Соломенного. В это время лето идет на спад, часто идут дожди.

Традиции и обычаи

С 27 июля по 26 августа лето идет на спад. На Руси в это время продолжалась уборка ржи, отнимающая у крестьян много сил. Работницы, чтобы облегчить появляющуюся к вечеру ломоту и головную боль, обвешивали себя пучками соломы. Поясницу во время страды обвязывали поясом из соломы, а на голову надевали соломенный венок. После работы отдыхали на ржаной соломе, веря, что она даст человеку силы и крепость. Ей приписывали целебные свойства: «Ржаная солома сторицей отдает».

Погода в конце июля становится переменчивой: то жара поля испепелит, то гроза грянет, то ветер урожай поломает. Поэтому крестьяне в поля выставляли дозорных, следивших за изменением погоды. Если вдруг поднимался сильный ветер или начинался пожар, то дозорные били тревогу и тогда всей деревней устраняли последствия непогоды.

Гроз в народе всегда боялись: от молнии возникали пожары и часто погибали люди. Чтобы спастись от несчастья в грозу читали специальные заговоры.

Во время страды старались задобрить полевика – духа-хозяина поля. Если он разозлиться, то может сильно навредить при уборке хлеба: сгноить зерна в колосе, перемещать посевы. Наши предки каждый вечер полевому духу оставляли у первой зажинки миску с молоком, а у последней полосы мисочку с кашей. Последний сноп ржи не скашивали, оставляя полевику и его родственникам – межовичкам, луговичкам, полуденницам и его жене полевой хозяйке – про запас до следующего урожая. К полевику также обращались с просьбой присмотреть за пасущейся скотиной.

Считается, что с этого дня листья на деревьях начинают приобретать осеннюю окраску, а в лесу поспевают грибы.

Приметы и поверья

  • Если при восходе солнце ярко-красное и вскоре в облака прячется, то жди дождя.
  • Сухая погода – к теплой осени.
  • Чайки плавают в водоемах – к хорошей погоде.
  • Если день дождливый, то ещё неделю будет дождь лить.
  • Глухой гром – к тихому и непродолжительному дождю, громкий – к затяжному ливню.
  • Границы кучевых облаков становятся нечеткими – к ухудшению погоды.
  • 27 июля природа обладает особой целебной силой, поэтому этот день лучше привести за городом, в лесу или в парке.
  • Особо удачны в этот день путешествия и дальние поездки.
  • Сон с 26 на 27 июля вещий, но ничего важного он не несёт. В сновидении, увиденном днём 27 июля, вам приснился ваш враг.

По материалам

В Барнауле в храме святителя Димитрия Ростовского, отмечающем 190‑летие, проходит концерт Барнаульского академического хора.

Храм святителя Димитрия Ростовского в Барнауле отметил 190-летие. Барнаульский академический хор выступил в храме.

Также выступление приурочено к юбилею Крещения Руси и Году народного единства. Для коллектива это не только творческое событие, но и важный этап подготовки к предстоящему конкурсу в Санкт‑Петербурге. В программе — произведения духовной и народной музыки, отражающие богатство культурного наследия России. Артисты отмечают, что концерт в храме помогает настроиться на выступление, почувствовать поддержку и особую атмосферу, которая объединяет исполнителей и слушателей.

День Военно-морского флота отмечают в России сегодня.

В 2026 году День ВМФ выпал на 26 июля, и традиционно в этот день проходят грандиозные парады кораблей, показательные выступления и праздничные концерты.

День ВМФ был учрежден более 80 лет назад по инициативе адмирала Николая Кузнецова. Сначала его отмечали 24 июля, но с 1980 года закрепили за последним воскресеньем июля.

По всей стране — в Санкт-Петербурге, Владивостоке и других городах — проходят торжественные парады кораблей, поднимают Андреевский флаг, звучат залпы салютов.

На Алтае на Телецком озере состоялся традиционный парад флотилии накануне праздника. 

В Барнауле после урагана устраняют последствия — зафиксировано 47 происшествий, подтопления, падение деревьев и отключения электроэнергии.

В Барнауле в результате непогоды зафиксировано 47 происшествий.

Произошло три аварийных отключения электроэнергии. Из-за засора ливневой канализации подтопило подполья в семи частных домах в Октябрьском, Центральном и Железнодорожном районах. Были затруднены проезд и движение общественного транспорта на проспекте Строителей, улице Малахова и проспекте Ленина, сейчас движение на большинстве участков восстановлено. Зафиксировано 20 случаев падения деревьев, повреждены кровли на двух зданиях, провал дорожного покрытия на перекрестке Смирнова — Северо-Западная. Угроза падения башенного крана в Октябрьском районе также устранена.

Пострадавших нет. Ситуация на контроле администрации города.

Лента новостей