Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 апреля 2020 / 18:44

На продленных весенних каникулах алтайские школьники изучают историю своей семьи в истории Победы

 

25 марта в Залесовском местном отделении «Единой России» запустили Акцию «Победа деда – моя Победа».

В рамках акции школьники с 1 по 11 класс записывают на видео стихи о Великой Отечественной войне, рассказывают истории своих родственников – героев войны, а также изучают историю вклада родного села в Великую Победу.

Инициатор акции секретарь Залесовского местного отделения партии Александр Пластеев обратился к школьникам в социальных сетях. Он призвал ребятишек провести с пользой весенние каникулы, расспросить своих родителей, дедушек и бабушек о прадедах – героях Великой Отечественной войны, и рассказать о них землякам. 

«Это патриотическая акция, участником которой может стать каждый. Расспросите родителей о прадедах – героях войны, расскажите о них нам. Мы опубликуем каждый рассказ. Давайте вместе изучать историю нашего района», — сказал он.

Жители района поддержали акцию. Трогательные истории о прадедах ежедневно поступают в оргкомитет. Все они публикуются в социальных сетях в официальных аккаунтах Залесовского района.

— Мне 11 лет, зовут Даниил, и 9 Мая мы будем отмечать День Победы, — начал свой рассказ Даниил Кононенко из Залесова. — К сожалению, многие мальчики и девочки уже не услышат историю этой войны из уст своих прабабушек и прадедушек. Поэтому важно сохранить память об этих событиях. От взрослых я знаю, что мои прапрадеды участвовали в сражении на Орловско-Курской дуге. Прапрадед Собачкин Василий Андреевич погиб в возрасте 19 лет, Собачкин Иван Андреевич — дошел до Берлина…

Таких историй много. Ребята вместе с родителями листают семейные альбомы, перечитывают письма с фронта, узнают историю Своей Победы. По задумке местных партийцев, собранный материал войдет в Книгу Памяти Залесовского района.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Проезд на общественном транспорте предложили сделать бесплатным для всех школьников России. Такая льгота будет действовать круглый год, пишет ТАСС.

Также инициатор предложил предоставлять 50 % скидку для студентов. Она будет действовать в городском транспорте и на пригородных электричках.

Сейчас льготы на проезд устанавливаются региональными властями и не действуют за пределами «домашнего» субъекта. Инициатор идеи считает такую ситуацию неправильной и настаивает на том, что государство должно поддерживать детей и молодёжь в период учёбы с помощью единых и существенных льгот на проезд.

В Алтайском крае продолжилась многолетняя тенденция по сокращению посевов пшеницы в пользу масличных культур. Доходность последних в 2025 году превысила 42 %, тогда как зерновые и зернобобовые принесли крестьянам лишь 2,2 % прибыли.

Как отмечают эксперты зернового рынка в эфире программы «Хлебный край», в 2026 году перераспределение посевных площадей в сторону масличных составит около 3 %. На сегодняшний день регион уверенно входит в тройку лидеров России по выращиванию этих культур, которые стали главным финансовым драйвером местной отрасли. При себестоимости зерновых в пределах 11 тысяч рублей за тонну цена их реализации едва превышает эту сумму, что делает выращивание пшеницы балансирующим на грани убыточности. Ситуацию усугубляют механизм экспортных пошлин и растущие переходящие запасы зерна в стране, из-за которых цены на рынке стагнируют, вынуждая аграриев сеять более выгодные подсолнечник и рапс.

Жительница Барнаула купила билеты по маршруту Новосибирск–Коломбо и обратно. Когда пришло время возвращаться домой, она прибыла в аэропорт Коломбо, но не нашла сотрудника на стойке регистрации. Пока женщина искала стойку, регистрацию завершили. Туристке пришлось приобрести новые билеты на другую дату.

По мнению женщины, регистрацию закрыли досрочно из-за перепродажи билетов, и просила взыскать стоимость новых билетов, моральный вред и штраф. В досудебной претензии авиакомпания отказала.

Суд не нашёл вины перевозчика: согласно ответу авиакомпании, самолёт вылетел с четырьмя свободными креслами, регистрация проводилась в установленное время. Истица не представила доказательств своевременного прибытия в аэропорт. В иске отказано полностью.