05 апреля 2020, 07:00

Рассказываем, как полицейские контролируют соблюдение карантинного режима в Алтайском крае

Все подразделения органов внутренних дел региона задействованы в контрольных мероприятиях по исполнению требований указа губернатора Алтайского края о мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В ГУ МВД  круглосуточно действует рабочая группа  по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Рабочая группа анализирует информацию, в том числе о проверках соблюдения гражданами ограничительных мероприятий.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам воздержаться от пребывания в общественных местах. Исключение составляют выход из дома до ближайших магазинов и аптек, покупка товаров и медикаментов первой необходимости, выгул домашних животных вблизи своего жилья. Ограничительные меры не касаются ряда граждан, задействованных в связи с выполнением своей профессиональной деятельности.

В связи с этим плотность нарядов ГИБДД и ППС  на улицах городов и районов края увеличена в полтора раза. Сотрудники несут службу с использованием  средств защиты – перчаток и масок. Вечером автопатрули работают с включенными проблесковыми маячками.

Сотрудники полиции проводят разъяснительную работу.  Если патрульный наряд останавливает на улице граждан или автомобили, выясняется цель выхода или выезда. Кроме того, сотрудники полиции, связавшись с дежурной частью, должны проверить, не находится ли тот или иной гражданин на самоизоляции по соответствующему предписанию.

Если предписание нарушено,  граждане привлекаются к административной ответственности.

Принимаемые меры позволили снизить количество граждан на улицах городов и районов края.