04 апреля 2020, 17:45

Минздрав: ситуация с COVID в РФ идет по достаточно благоприятному сценарию

Эпидемиологическая ситуация в России в связи с распространение коронавируса «идет по достаточно благоприятному сценарию», об этом сообщил сегодня министр здравоохранения Михаил Мурашко во время своего визита в Пироговский центр в Москве.

В НМХЦ им. Пирогова открылся еще один COVID-центр, первый в федеральных учреждениях, пишет «Российская газета». Министр проверил готовность клиники к приему больных и дал оценку ситуации с эпидемией новой коронавирусной инфекции в России.

«Мы видим, что введенные в стране меры повлияли и на количество больных, и на тяжесть состояния заболевших, – сказал Михаил Мурашко. – Передача не только воздушно-капельным путем, но в том числе и через предметы, это свойство новой инфекции. Поэтому правильное решение – минимизировать контакты с большим количеством людей. Поэтому неслучайно мы говорим о соблюдении гигиены. Это все меры, помогающие снизить скорость распространения инфекции. Пока ситуация развивается по достаточно благоприятному сценарию. Очень прошу, чтобы население воспринимало предложенные меры правильно».

 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»