Рассказываем, когда в Алтайском крае пройдёт фестиваль космоса
Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова готовится ко Дню космонавтики. В условиях карантина стало невозможным проведение IV краевого фестиваля космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященного памяти второго космонавта, который проходил с 12 по 14 апреля.
Мероприятия фестиваля 2020 года, предположительно, пройдут в августе в рамках празднования 59 годовщины полета Германа Титова в космос.
В условиях карантина в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции музей предлагает перейти на новый формат общения. В настоящее время посетители могут отправиться в виртуальное путешествие по музею. Кроме того, на официальных страницах организации в социальных сетях работают рубрики «Прогулка по музею», «Музей: вчера, сегодня, завтра» и «Энциклопедия космонавтов».
В преддверии Дня космонавтики, начиная с 6 апреля, на страницах социальных сетей пройдет цикл специально подготовленных мероприятий. Интернет-пользователям будут предложены видеоэкскурсии по экспозициям и выставкам музея. Для детской аудитории сотрудники музея подготовили видеоуроки и мастер-классы. 12 апреля, в День космонавтики, состоится трансляция архивных видеозаписей мероприятий предыдущих лет, сообщает пресс-служба региона.
Актер Сергей Светлаков снялся в клипе об Алтае

Алтайский этномузыкант Добрыня Сатин выпустил клип на песню «Полетай на Алтай» с Сергеем Светлаковым в главной роли. Съемки прошли в живописных местах Горного Алтая: в окрестностях села Еланда, на реке Катунь, священной горе Белуха.
По сюжету клипа главный герой, путешествуя по республике, знакомится с ее культурой, узнаёт традиции, учится ездить на коне и даже проходит шаманский обряд очищения.
«Нам хотелось показать Алтай не как курорт, а как пространство силы, уважения к Природе и внутренней трансформации человека», – говорит музыкант.
«Алтай – удивительное место, магнит для большого количества людей со всего мира. Здесь небо ближе, а вода, земля и горы – одно мощное энергетическое целое. Рассказать и показать это и было нашей целью. Мне кажется, наш клип получился красивым и легким, но между тем настоящий Дух Алтая там есть», – отметил Сергей Светлаков.
















