02 апреля 2020, 09:20

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 2 апреля

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 2 апреля 2020 года.

Источник фото: 
pixabay.com

Метеорологическая обстановка.

Опасных метеоявлений не прогнозируется.

Вероятность риска с техногенными пожарами.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Поспелихинском и Топчихинском районах.

Вероятность риска на автомобильном транспорте.

На всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (на дорогах местами гололедица) сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий.

Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).

На 8:00 2 апреля гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби стабильная.

Уровни воды на большинстве водных объектов пока имеют отрицательную динамику. Но уже в ближайшие дни должен начаться процесс увеличения объемов приточности и устойчивый рост уровней.

Наблюдается процесс вскрытия р. Чарыш у с. Чарышское и р. Обь ниже с. Фоминское.

Наибольшая положительная динамика уровней воды зафиксирована на р. Обь у г. Камень-на-Оби. Отрицательная динамика отмечается на р. Чарыш от с. Чарышское до с. Белоглазово. На остальных водных объектах отмечены незначительные изменения уровней.

Согласно данным по структуре снежного покрова, предоставленным МРГ, на 20% территории края снежный покров отсутствует.

Положительные дневные температуры воздуха (+8…+13°С, по югу до +18°С) будут способствовать формированию интенсивного склонового стока, который в дальнейшем будет определять динамику роста уровней в водных объектах.

Возможно подтопление талой водой пониженных мест рельефа на территории Бийского, Благовещенского, Зонального, Змеиногорского, Красногорского, Тальменского, Троицкого, Тогульского, Хабарского районов, в городах Барнауле, Заринске.

Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.

Вероятность риска на объектах энергетики.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами порывы ветра 15-20м/с) на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.

Вероятность риска на объектах ЖКХ.

         На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых сетей.

Вероятность риска на акваториях.

        На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники в традиционных местах подледного лова рыбы. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Алтайском, Егорьевском, Завьяловском, Каменском, Советском, Третьяковском, Шелаболихинском районах и г. Барнауле.

Вероятность биолого-социального риска.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Велика вероятность заболевания коронавирусной инфекцией. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.