Подтвержден четвертый случай заболевания коронавирусом в Алтайском крае
Новый случай заражения COVID-19 зарегистрирован у жителя Барнаула. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщил официальный канал оперативного штаба Алтайского края по ситуации с коронавирусом.
Четвёртый инфицированный коронавирусом житель Алтайского края доставлен в Городскую больницу № 5 Барнаула.
Положительный результат анализа подтвержден государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Заболевшая женщина накануне родила ребёнка в родильном доме КГБУЗ «Городская больница № 11» города Барнаула. Мама переведена в Городскую больницу № 5 г. Барнаула, за ребёнком осуществляется непрерывное наблюдение медперсоналом роддома. По информации Минздрава Алтайского края, состояние всех четверых больных удовлетворительное.
Проводятся противоэпидемические мероприятия, определяется круг контактных лиц.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Инфекционные госпитали создадут в Алтайском крае
Ранее было известно о трех случаях заболевания коронавирусной инфекцией. Третий заболевший гражданин контактировал с одним из двух ранее выявленных больных. Положительный результат подтвержден государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Все заболевшие находятся в инфекционном отделении КГБУЗ «Городская больница № 5 г. Барнаула». Им оказывается необходимое лечение. По информации Минздрава Алтайского края, состояние больных удовлетворительное. Болезнь протекает в лёгкой форме, без клинических проявлений.
Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.
Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.
Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.
















