Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 апреля 2020 / 12:30

Депутат Госдумы призвал быть осторожнее с первоапрельскими шутками

Первоапрельские шутки, в том числе по поводу коронавируса, имеют право на существование, в то время как распространение недостоверной информации в целом и по поводу пандемии в частности недопустимо, заявил первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, соавтор проектов о борьбе с фейками Дмитрий Вяткин.

Госдума в марте прошлого года приняла пакет законов о блокировке фейковой информации и административном наказании за ее распространение.

Как отметил Вяткин, первоапрельские шутки не запрещены, но, как и во всем, в юморе нужна мера.

«Никто не запрещает ни шутить, ни какие-то розыгрыши устраивать, весь вопрос в чувстве меры и чувстве ответственности. Я могу только процитировать классика: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Особенно в нынешней ситуации», — сказал Вяткин РИА Новости.

Он отметил, что в интернете и соцсетях распространяются шуточные сообщения, изображения о коронавирусе и самоизоляции. Вяткин считает, что и 1 апреля не станет исключением и, возможно, количество такого контента даже увеличится.

«Другое дело, когда вбрасывается заведомо недостоверная информация под видом достоверной. Мы же все эти картинки воспринимаем как шутки. Но когда те, кто распространял заведомо ложную информацию, говорят, что пошутили… Нет, ребята, если эта информация распространяется под видом достоверной, если идет подача под видом официальных сообщений, со ссылкой на некий источник, когда зачастую сознательно вбрасывается информация, чтобы посеять панику, это уже не шутки, это уже серьезно, и это будет подпадать под действие закона», – отметил парламентарий.

Он напомнил, что во вторник Госдума приняла пакет законов, касающихся ответственности за фейки о коронавирусе. Законы предполагают как административное, так и уголовное наказание.

«В любом случае (необходимо) чувство меры, ответственности, понимание нынешней ситуации, того, насколько информационное пространство наэлектризовано и общественное сознание сосредоточено исключительно на проблеме распространения коронавирусной инфекции, статистике по заболевшим, умершим», – отметил Вяткин.

Депутат считает, что юмор помогает пережить непростой период, но заигрывание с шутками на грани фейков недопустимо.

«Здесь надо быть крайне осторожным, со здоровым юмором к этому относиться можно и нужно, потому что это людей успокаивает, позволяет пережить непростой период, но заигрываться с этим и распространять ложные сведения под видом достоверной информации недопустимо», – заключил Вяткин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».