Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2020 / 19:58

В нарушение всех указов: в Бийске прошло открытие нового магазина

Пользователи социальных сетей рассказали о нарушениях утвержденного Виктором Томенко указа о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Бийске.

28 марта в наукограде прошло массовое мероприятие – открытие нового магазина.

«Я хочу, чтобы опубликовали, что в нарушение всех указов о проведении массовых мероприятий такое происходит. Я обычный обыватель. И немного в шоке от увиденного», — возмутилась происходящим жительница Бийска в паблике biysk.novosti в Instagram.

Напомним, в соответствии с поручениями председателя правительства Российской Федерации губернатор Виктор Томенко утвердил изменения в подписанный 26 марта указ о мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

До 5 апреля в Алтайском крае отменяется проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, а также оказание таких услуг с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового скопления граждан.

Также до 5 апреля гражданам запрещается посещать указанные здания, строения, сооружения (помещений в них), предназначенные преимущественно для проведения мероприятий и оказания услуг, в том числе это касается ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатры (кинозалы), детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, иные развлекательные и досуговые заведения.

С 28 марта по 1 июня деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в городе-курорте федерального значения Белокурихе, приостанавливается.

С 28 марта по 1 июня приостанавливается бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в городе-курорте федерального значения Белокурихе, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия. Данное ограничение не распространяется на лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

С 28 марта по 5 апреля будет приостановлена деятельность организаций общественного питания, за исключением обслуживания навынос без посещения гражданами таких организаций, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Гражданам рекомендовано ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю и органам местного самоуправления предписано в пределах полномочий осуществлять на территории региона контроль за ограничительными мероприятиями, установленными настоящим указом.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление на транспорте МВД России по СФО

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД подвели итоги профилактического конкурса рисунков «Безопасный транспорт». Творческое состязание прошло среди учеников Первомайской средней школы в селе Черёмное — авторам лучших работ стражи порядка вручили грамоты и сладкие призы, сообщили в УТ МВД России по СФО.

Свои творческие способности в конкурсе продемонстрировали 23 школьника. Участники с помощью красок и карандашей показали, как важно соблюдать осторожность на объектах инфраструктуры. По мнению организаторов, такой формат помогает подросткам лучше запомнить правила поведения и повышает их правовую грамотность.

Жюри отдельно отметило выразительность коллективных работ школьников. Первое место досталось ученицам 7 «А» класса Анастасии Еськовой и Екатерине Федченко. Второе место присудили команде восьмиклассниц: Юлии Плотициной, Алёне Янчукович и Алёне Бубновой. Третье место разделили ученицы десятого класса Мирослава Степанова и Анастасия Гринько.

2 апреля в рамках месячника санитарной очистки в Барнауле пройдет первый «чистый четверг». В городе состоятся более 40 экологических акций, участниками которых станут свыше 5,8 тыс. человек. На уборку закрепленных территорий выйдут сотрудники предприятий и учреждений, органы ТОС, волонтеры и студенты, управляющие компании и городские службы.

  • В Железнодорожном районе планируется провести акции по ворошению снега на территории сквера 60 лет СССР, сквера между домами № 21–25 на проспекте Строителей, на Привокзальной площади, а также на территории вблизи памятника В.А.Нуйкину. Управляющие компании организуют работы по ворошению снега и сбору мусора на придомовых территориях, органы ТОС – очистку от несанкционированных объявлений, уборку на улицах Северо-Западной, Рылеева, Крупской, Георгия Исакова.
  • В Индустриальном районе будут организованы экологические акции по уборке вытаявшего мусора на территории «красных линий» по улицам Новосибирская, Мамонтова, Радужная, Ковыльная, Рождественская, Изящная, на территории зеленых зон по улице Сухэ-Батора, по улице Заринской. К «чистому четвергу» привлекут организации здравоохранения, торговые и промышленные организации района, которые наведут санитарный порядок на своих прилегающих территориях. 
  • В Ленинском районе планируется провести несколько акций с участием студенческих отрядов. Ребята уберут территорию парка «Юбилейный», вблизи храма апостола Андрея Первозванного. Органы ТОС наведут санитарный порядок на участках по улицам Георгия Исакова, Логовской, зеленых зонах на улице Попова.
  • В Октябрьском районе акции по уборке состоятся на участках по проспекту Комсомольскому, улицам Воровского, Чудненко, Профинтерна, Тимуровской, 40 лет Октября, Советской. Силами образовательных учреждений, предприятий и органов ТОС будут убраны территории по проспектам Ленина и Космонавтов, улицам Союза Республик, Смирнова, 80 Гвардейской Дивизии, Цеховая, Маяковского, Кулагина, Эмилии Алексеевой, Чеглецова.
  • В Центральном районе пройдет экологическая акция по очистке проспекта Ленина на участке от улицы Чкалова до улицы Партизанской. Органами ТОС запланированы работы на улице Центральной в поселке Ягодное, улице Новостройка в поселках Черницк и Мохнатушка, улице Центральной в селе Лебяжье, улице Мира в поселке Центральный.

Вывозить собранный мусор будут более 50 единиц спецтехники.

С торжественными митингами сотрудники пограничной службы ФСБ посетили Барнаул, Славгород, Рубцовск, Горняк, села Михайловское и Чарышское. Были проведены встречи с губернатором Алтайского края, председателем АКЗС, главами городов и районов региона, а также отрядами «Юных друзей пограничников».

В завершение митингов в каждом населенном пункте провели концерт. Творческие коллективы Центрального пограничного ансамбля Федеральной службы безопасности Российской Федерации и артисты Москонцерта выступили с творческими номерами.