Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2020 / 19:58

В нарушение всех указов: в Бийске прошло открытие нового магазина

Пользователи социальных сетей рассказали о нарушениях утвержденного Виктором Томенко указа о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Бийске.

28 марта в наукограде прошло массовое мероприятие – открытие нового магазина.

«Я хочу, чтобы опубликовали, что в нарушение всех указов о проведении массовых мероприятий такое происходит. Я обычный обыватель. И немного в шоке от увиденного», — возмутилась происходящим жительница Бийска в паблике biysk.novosti в Instagram.

Напомним, в соответствии с поручениями председателя правительства Российской Федерации губернатор Виктор Томенко утвердил изменения в подписанный 26 марта указ о мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

До 5 апреля в Алтайском крае отменяется проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, а также оказание таких услуг с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового скопления граждан.

Также до 5 апреля гражданам запрещается посещать указанные здания, строения, сооружения (помещений в них), предназначенные преимущественно для проведения мероприятий и оказания услуг, в том числе это касается ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатры (кинозалы), детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, иные развлекательные и досуговые заведения.

С 28 марта по 1 июня деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в городе-курорте федерального значения Белокурихе, приостанавливается.

С 28 марта по 1 июня приостанавливается бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в городе-курорте федерального значения Белокурихе, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия. Данное ограничение не распространяется на лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

С 28 марта по 5 апреля будет приостановлена деятельность организаций общественного питания, за исключением обслуживания навынос без посещения гражданами таких организаций, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Гражданам рекомендовано ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю и органам местного самоуправления предписано в пределах полномочий осуществлять на территории региона контроль за ограничительными мероприятиями, установленными настоящим указом.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 14 мая – Еремей Запашник, Еремей Запрягальник, Еремеев день, яремник, засеватель, посевы, третья встреча весны, пролетье. Православная церковь сегодня вспоминает пророка Иеремия, одного из четырех великих ветхозаветных пророков. Жил святой за шесть веков до Рождества Христова. По преданию ещё в пятнадцатилетнем возрасте Иеремию призвал Господь к пророческому служению, которое выпало на самый тяжелый период иудейской истории.

Традиции и обычаи

Иностранное имя пророка подверглось в народном календаре трансформации: к нему подобрали слова по принципу фонетического уподобления и созвучия. У восточных славян Иеремия (в русской огласке Еремей, Ерема, белорусской – Ярёма) ассоциировалось со словами «яриться», «яровое», «ярмо», из-за чего и начали рассматривать святого в качестве покровителя полевых работ, а также животных, задействованных в их процессе. На такое сближение повлиял и эпизод из жизни святого, где он ходил с ярмом на шее по Иерусалиму.

На Еремея – третья и последняя встреча весны, пролетье. С этой датой связаны некоторые поговорки:
Еремей Запрягальник, подыми лукошко с семенами.
Еремей, Еремей, про посевы разумей.
Днем раньше посеешь – неделей раньше соберешь.

Крестьяне в это время продолжали сев, потому что редко случались такие годы, когда на Ерему нельзя было выехать в поле для продолжения посевов. В старину крестьяне в этот день утром ходили в церковь, служили молебен святому Иеремию, а потом уже отправлялись сеять. Выходя в поле, засевальщики кланялись и молились на три стороны (кроме северной), на каждую сторону бросали по горсти жита, а потом уже засевали. Мужчины сеяли рожь, а женщины – овес, яровые и горох.

Приблизительно в это время плотва мечет икру. Сроки посева определяли и в зависимости от поведения рыбы. Если во время нереста плотва только на четыре дня остается вместе, а потом расходится, то сеять нужно раньше. Если же рыба в период нереста остается вместе на неделю и больше, то сев лучше проводить позднее.

Приметы и поверья

  1. Если солнышко ясно взошло, то и лето будет ясное.
  2. На Ерему погоже – уборка хлеба пригожа.
  3. Непогода в этот день сулит холодную и суровую зиму.
  4. С вечера роса пала – к ясному дню.
  5. Если еловые шишки рано и быстро распустились, то с посевом не стоит медлить.
  6. Сон с 13 на 14 мая скоро исполнится, только рассказывать о нём никому нельзя.
  7. Сновидение, увиденное днем 14 мая, сбудется тогда, когда вы совсем про него забудете.

14 мая на свет появляются дальновидные, продуктивные и смышленые личности. Они уверены в себе и своих силах, практичны и решительны. Упорно добиваются поставленных целей, не боятся идти вразрез с общим мнением. Твердо стоят на ногах, интересуются прогрессивными идеями и развиваются на протяжении всей жизни. Именинники этой даты общительны, умны и интеллектуально развиты.

 По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

13 мая 2026