Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2020 / 15:14

Опасную хлебобулочную продукцию изъяли с прилавков в Алтайском крае

Роспотребнадзор опубликовал отчет о результатах надзорных мероприятий за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий в Алтайском крае.

Около трех тысяч проб хлебобулочных и около 6 тысяч проб кондитерских изделий провели в 2019 году специалисты Роспотребнадзора Алтайского края.

Результаты показали, что в продукции нет контаминированных химических загрязнителей, а также генно-модифицированных организмов.

Основные нарушения: отсутствие товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость находящихся в обращении хлебобулочных и кондитерских изделий, нарушение требований к маркировке, а также условий хранения указанных продуктов.

Мероприятия по контролю в 2019 году привели к изъятию 44 партий некачественной хлебной продукции общим объемом более 90 кг, а также 120 партий некачественной кондитерской продукции общим объемом более 160 кг.

По всем выявленным случаям нахождения в обороте некачественной кондитерской продукции выданы предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда населению. Виновные привлечены к административной ответственности.

Рекомендации по выбору хлебобулочных и кондитерских изделий:

  • Покупать хлебобулочные и кондитерские изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные полки или витрины).
  • Хлеб и хлебобулочные изделия должны перевозиться в лотках в специальных закрытых автомашинах или фургонах, оборудованных полками. Изделия хранят в чистых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Хранение хлеба и хлебобулочных изделий навалом, вплотную со стенами помещений, без подтоварников не допускается.
  • Форма хлеба должна быть правильной – без вмятин и трещин. Хлеб должен быть хорошо пропечен, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, он должен быть эластичным и равномерно пористым. При сжатии такого хлеба в руках булка должна приобрести первоначальный вид.
  • Мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и рассыпаться при первой возможности. Если в упаковке слишком много ломаных пряников и печенья, то тогда следует отказаться от покупки такой продукции.
  • Покупая продукцию, внимательно читайте этикетку. На упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации хлеба.
  • Если на корке появились малейшие признаки заплесневения, не употребляйте такой хлеб. Внешние проявления – это лишь признак того, что процессы порчи теста внутри уже давно набирают обороты.
  • Покупая кондитерские изделия, обращайте внимание на дату выпуска и конечный срок употребления продукта. Даже если продукт является просроченным всего несколько часов, употреблять его категорически нельзя.
  • На поверхности и внутри продукта не должно быть посторонних ингредиентов, форма должна быть правильной, немятой, неломаной. Конфеты должны быть в индивидуальной неповрежденной упаковке, одинаковой формы. Не должно быть слипшегося, растаявшего, ломаного или потерявшего форму продукта.

Помните! Кондитерские изделия – это пищевые продукты, отличающиеся высоким содержанием углеводов (сахаров и/или крахмала), а значит, чтобы не навредить своему здоровью, необходимо соблюдать умеренность при их потреблении.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае завершился первый этап масштабной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». За десять дней сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии проверили более 1500 строительных, сельскохозяйственных и торговых объектов, выявив почти 600 правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

В ходе рейдов по жилому сектору, предприятиям общепита и бытового обслуживания правоохранители обнаружили 50 иностранцев, которые работали без разрешительных документов. К административной ответственности привлекли как самих мигрантов, так и их нанимателей, включая 13 юридических лиц и шесть индивидуальных предпринимателей. Кроме того, полиция нашла двух иностранцев, находившихся в федеральном розыске, и возбудила 16 уголовных дел за фиктивную постановку на миграционный учёт.

Отдельное внимание уделили проверкам автосервисов. В Ленинском районе Барнаула оперативники нагрянули на СТО, где незаконным ремонтом машин занимались граждане КНР — по документам они въехали в страну с «деловыми» целями. По итогам первого этапа операции власти вынесли решения о выдворении 32 иностранцев, ещё 11 человек будут депортированы, а 121 гражданину официально запретили въезд на территорию России. В полиции подчеркнули, что рейды по пресечению нарушений в сфере миграции будут продолжены.

В преддверии Дня России Алтайский край при поддержке правительства региона и партии «Единая Россия» отправил очередной гуманитарный конвой — 14 фур с грузом для военнослужащих и мирных жителей Курской, Белгородской, Брянской, Запорожской областей, Луганской и Донецкой народных республик.

Всего за время проведения специальной военной операции при поддержке правительства края отправлено более 200 гуманитарных конвоев. В регионе в каждом муниципалитете волонтёры плетут маскировочные сети, делают сухие души, готовят антисептики.

«Это продолжение нашей повседневной работы, которая имеет очень большой смысл. Сегодня и каждый день мы вместе с нашими военнослужащими, которые в ожесточенной борьбе защищают интересы нашей страны, нашего общества, наши ценности и нашу историю», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

За прошедшую неделю 841 житель Алтайского края обратился к медикам из-за присасывания клещей. С начала эпидемического сезона (с 27 марта 2026 года) зарегистрировано 5506 случаев, среди пострадавших — 1383 жителя Барнаула. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

По данным ведомства, зарегистрировано 137 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе 14 у детей), 19 случаев с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз (в том числе 6 у детей) и 11 случаев с подозрением на клещевой энцефалит (в том числе 2 у детей).

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 17,9 % образцов обнаружен возбудитель боррелиоза, в 5,4 % — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов заражённых клещей назначено профилактическое лечение.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий управление Роспотребнадзора проводит надзор за обработками от клещей. В текущем году планировалось обработать 2590 гектаров. На сегодняшний день завершены обработки детских оздоровительных лагерей, скверов, зелёных зон, санаториев, баз отдыха, медицинских и социальных объектов, а также кладбищ края.