27 марта 2020, 14:10

Виктор Томенко проверил готовность предприятий и медицинских учреждений к возможному приходу коронавируса на территорию края

В Алтайском крае по-прежнему не зарегистрировано ни одного случая коронавируса, однако это не повод расслабляться. Губернатор Виктор Томенко проверил готовность предприятий и медицинских учреждений к возможному приходу коронавируса на территорию края.

В период эпидемии востребованной стала продукция не только фармацевтических компаний, но и парфюмерных производств. Так, на барнаульском заводе «Ренессанс Косметик» готовы многократно нарастить объём выпуска антисептика для рук и перейти от фасовки в маленькую карманную тару к ёмкостям объёмом в 500 миллилитров. Товар на пике популярности. Но не хватает изопропилового спирта, его единственный производитель в Орске не готов обеспечить необходимый объём поставок. Можно заменить его этанолом, но для того чтобы использовать пищевой спирт, необходима специальная лицензия.

Виктор Томенко пообещал провести соответствующие переговоры с профильными федеральными министерствами, Росалкогольрегулированием и в кратчайшие сроки решить вопрос.

Глава региона побывал и на швейной фабрике «Авангард», где развернули пошив масок для индивидуальной защиты. По словам директора предприятия Маргариты Кропотиной, сейчас в смену выпускают 7,5 тысячи масок. При необходимости могут перейти на работу в две смены, тогда объём производства увеличится до 15 тысяч масок в сутки. Также можно наладить выпуск многоразовых марлевых масок. Дополнительно ещё 10 тысяч масок выпускает швейная фабрика в Тальменке. Виктор Томенко поручил министру промышленности и энергетики региона Вячеславу Химочке оказать помощь в увеличении объемов производства.

На случай, если профилактика всё же не поможет и в регионе появятся случаи заражения коронавирусной инфекцией, медики уже готовы оказывать им соответствующую помощь. Для этого создан базовый госпиталь на базе инфекционного отделения 5-й горбольницы Барнаула. Здесь дополнительно развёрнуто 120 коек специально для лечения больных коронавирусом. К счастью, пока они пустуют. Реанимационные палаты организованы по принципу блоков с входом с улицы, чтобы максимально изолировать инфицированного. В распоряжении медиков около 30 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, все необходимое оборудование и медикаменты. Всего в крае за весь период проведено свыше 1000 анализов на выявление коронавирусной инфекции. Все они дали отрицательные результаты.