Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Даты проведения событийных мероприятий изменили в Алтайском крае

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в мире, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в регионе изменили даты проведения событийных мероприятий.

Международный туристский форум Visit Altai перенесён на ноябрь-декабрь 2020 года. Мероприятие должно было проходить с 27 апреля по 1 мая. Праздник «Цветение маральника», открывающий летний туристический сезон в крае, в этом году отменяется.

В региональном управлении по развитию туризма и курортной деятельности поблагодарили всех партнеров за начатую подготовительную работу.

«Уверены, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире изменится, минует угроза здоровью людей и все следующие запланированные туристические события состоятся», — говорится в сообщении управления.

Медицина
Туризм
Фото: БСМП №2

Врач Мария Лифинцева помогла попутчику на высоте 2000 метров, после чего он дошел с ней до вершины.

Барнаульский анестезиолог спасла шведа с горной болезнью на Килиманджаро

Анестезиолог-реаниматолог Мария Лифинцева из барнаульской больницы поднялась на гору Килиманджаро и помогла своему попутчику шведу, у которого началась горная болезнь.

Уже на уровне 2000 метров мужчине стало плохо — горная болезнь. На такой случай у доктора всегда с собой аптечка: она помогла, парню стало лучше, и он даже успешно дошел вместе с ней до вершины.

Всего в этом путешествии Мария Юрьевна прошла 63 км, из которых 4927 метров — общий набор высоты и 5745 метров — общий спуск, отметили в БСМП №2.

Общество
Туризм
Фото: Сгенерировано ИИ

Туристические маршруты Алтайского края представляют на выставке в Пекине. Делегация региона ведёт переговоры с китайскими туроператорами, чтобы местные программы отдыха появились в предложениях зарубежных компаний.

Алтайский край рассчитывает привлечь больше туристов из Китая

Делегация Алтайского края работает на туристической выставке в Пекине. В её составе туроператор «АРГО» и краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности. Российские участники проводят переговоры с китайскими туроператорами и обсуждают включение отечественных турпродуктов в предложения зарубежных компаний.

Китай остаётся приоритетной страной въезда для Алтайского края в рамках программы развития экспорта туристических услуг. Об этом рассказала заместитель начальника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Вероника Меркульева.

«Китай — приоритетная страна въезда для региона в рамках программы развития экспорта туристических услуг. Это наше не первое участие в выставках в Китае: мы уже представляли турпродукт в Шанхае, Пекине, Харбине, Гуанчжоу, и результат этой деятельности уже есть», — отметила она.

В прошлом году турпоток из Китая превысил допандемийный уровень и составил шесть тысяч гостей. Девять отелей и санаториев края получили стандарт China Friendly, идёт аттестация гидов-переводчиков. Для китайских туристов разработали три программы, в том числе совместные с Республикой Алтай и Иркутской областью.

Участие в пекинской выставке продолжает системную работу региона по продвижению на китайском направлении. Накопленный опыт участия в выставках разных городов Китая и подготовленная инфраструктура создают основу для дальнейшего роста въездного турпотока.

Туризм
Фото: Виктор Томенко

Алтайский край вместе с другими регионами России представляет туристические возможности на международной выставке China Outbound & Inbound Travel Market (COITM 2026) в Пекине. Турпоток из Китая в регион в 2025 году превысил допандемийный уровень.

Алтайский край представил туристические возможности на выставке в Пекине

Алтайский край пользуется популярностью у путешественников круглый год — здесь развиваются активный, оздоровительный, экологический и другие виды туризма. Инфраструктуру для комфортного отдыха в регионе создают в том числе по национальному проекту «Туризм и гостеприимство».

На этой неделе несколько регионов России, включая Алтайский край, представляют свои туристические возможности на международной выставке COITM 2026 в Пекине, рассказал губернатор региона Виктор Томенко.

В регионе постоянно работают над новыми маршрутами и совершенствованием существующих. Несколько отелей и санаториев уже прошли добровольную сертификацию и получили стандарт China Friendly — «Дружественный Китаю». Также проходят аттестацию гиды-переводчики. 

Туризм
Фото: Минтранс Алтайского края

В Алтайском крае почти закончили ремонт трассы Змеиногорск — Рубцовск — Бурла. Работы идут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Ремонт дороги до Ярового завершают в Алтайском крае

В Алтайском крае завершается ремонт трассы Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области.

Дорожники сделали больше 40 километров дороги в трех районах. В Бурлинском и Табунском районах ремонт уже полностью закончен. В Ключевском районе рабочие заканчивают последние штрихи — кладут разметку и ставят знаки, всё планируют сдать до конца октября.

Теперь ездить по этой трассе стало намного приятнее и безопаснее. Жители очень довольны — говорят, разница огромная. Дорога ведет к соленым озерам в Яровом, так что ехать на отдых теперь будет комфортнее, отметили в Минтрансе региона.

На встрече с начальником Западно-Сибирской железной дороги Евгением Вейде обсудили сотрудничество региона с РЖД: за это время вырос и грузооборот — до 7 млн тонн, погрузка зерна прибавила 26,3 %.

Алтайские пригородные поезда перевезли 6,2 млн пассажиров за девять месяцев

За девять месяцев 2026 года пригородные поезда в Алтайском крае перевезли 6,2 миллиона пассажиров. 

Как отметил глава региона Виктор Томенко, за последние несколько лет полностью обновили пассажирский вагонный парк АО «Алтай-Пригород»: были закуплены пять современных электропоездов и 68 пассажирских вагонов.

Правительство Алтайского края полностью компенсирует выпадающие доходы за транспортное обслуживание пассажиров пригородных поездов: в 2026 году на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 859,6 млн рублей. 

Растут и объёмы грузов алтайских предприятий, которые перевозят по железной дороге, — семь миллионов тонн за девять месяцев этого года, на 6,8 % больше, чем за аналогичный период предыдущего года; объёмы погрузки зерна составили два миллиона тонн, прибавив 26,3 %. 

Лента новостей