27 марта 2020, 09:03

Опасный дом: топ-5 предметов, которые могут навредить вашему ребёнку

Мой дом — моя крепость. Это выражение знают все с детства. Родители стараются сделать так, чтобы ребёнок дома находился в безопасности. Сегодня поговорим о привычных вещах, которые могут навредить малышам дома.

1. Комнатные растения

На первый взгляд, нет ничего страшного в зелени, которая находится дома. Но тут не всё так просто. Дело в том, что некоторые растения могут быть ядовитыми, и если для здоровья взрослых яд может быть не так вреден, то для детей некоторые растения могут оказаться смертельными. Ещё о листья некоторой домашней зелени можно легко порезаться. Будьте аккуратны, если дома есть цветы, проверьте в Интернете, могут ли они быть опасны для здоровья. 

2. Заглушки для розеток

Их не так сложно вытащить, плюс они привлекают внимание ребёнка. Если он останется в комнате один на некоторое время, то это может стать серьёзной проблемой. Лучше всего закрывайте розетки в доме мебелью, а лучше по возможности перенесите розетки вверх.

3. Подушки и бортики

Маленькие дети очень беззащитные и иногда не могут справиться даже с подушкой. Подушки и мягкие бортики для кроватки несут в себе вполне реальную угрозу: переворачиваясь во сне, младенец может уткнуться в них носом и задохнуться. А еще дети часто получают травмы, запутавшись в декоративных деталях. Чтобы этого избежать, оставьте в кроватке только матрас — младенцу этого достаточно.

4. Мусорное ведро

Мусорка – место, куда попадают отходы. Мало кто обращает внимание на то, что в мусорное ведро может отправиться что-то опасное. Однако дети могут добраться до него, и тогда может произойти всё что угодно. Стоит постараться изолировать ёмкость с мусором от своего ребёнка.

5. Провода

Взрослому человеку никогда не сможет прийти в голову перегрызть провод. А вот ребёнку может! Электричество очень опасно. Изолируйте все провода, а электрические приборы не оставляйте включенными в розетку.