24 марта 2020, 08:45

Специалисты обнаружили в молоке кишечную палочку

Роскачество повторно проверило молоко жирностью 3,2% и обнаружило в одном из образцов кишечную палочку. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В нынешнем исследовании не выявлено фальсификации: нет растительных жиров, сухого молока, снижения жирности. Ранее в одном из шести переисследованных товаров фальсификация присутствовала. При этом, хотя прежних нарушений у молока не выявлено, у одного из шести товаров рейтинг все же обнулен за другое нарушение — наличие кишечной палочки», — говорится в сообщении компании.

В первом исследовании у молока четырех торговых марок (из 90) были выявлены антибиотики и следы антибиотиков, у 46 торговых марок — их допустимые следовые количества.

Теперь эксперты провели дополнительное исследование молока шести торговых марок с жирностью 3,2%, отметив по пяти продуктам сохранение статуса или повышение позиции, а также устранение недостатков, обозначенных предыдущим исследованием. В частности, молоко было протестировано на наличие потенциально вредных веществ (тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды, меламин и консерванты), антибиотики и их следы, микробиологию (бактерии группы кишечной палочки). Молоко в том числе оценивалось по органолептическим показателям (вкус, цвет, запах и консистенция продукта), отмечает РИА Новости.

АНО «Российская система качества» (Роскачество) учреждено распоряжением правительства РФ в 2015 году в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим товарам российского «Знака качества».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»