Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Врач назвала лучшую диету для похудения

Лучшей диетой на сегодняшний день можно назвать средиземноморскую, заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

«Когда мы говорим о диетах, хороша золотая середина. Все крайности — упор на белки, жиры или даже сложные углеводы (каши, макароны, зерновой хлеб) — имеют побочный эффект», — рассказала врач «Вечерней Москве».

По ее словам, набору лишних килограммов способствуют курение, алкоголь, стрессы, а также эндокринные заболевания. Кроме того, потолстеть можно даже из-за вируса, грибка или бактерий.

Соломатина назвала оптимальной средиземноморскую диету, которая основана на употреблении продуктов, богатых полиненасыщенными жирами и ненасыщенными жирными кислотами Омега-3. В частности, это рыба и оливковое масло. Также в день необходимо употреблять не менее 40 граммов клетчатки.

Врач отметила, что параметры диеты должны подбираться индивидуально. Если уровень холестерина в организме соответствует норме, можно даже в небольших количествах есть сало, считает диетолог. Не навредит и молоко средней жирности.

Соломатина подчеркнула, что детям можно есть практически любые продукты, включая сливки и масло. Подросткам же стоит ограничить себя в жирах. Людям старшего возраста стоит сделать больший упор на растительную пищу, пишет РИА Новости.

«Похудеть можно на любой диете, если серьезно заняться этим вопросом. Главное, чтобы после того, как весы покажут заветную цифру и цель будет достигнута, не набрать за считаные дни вес заново и не получить различные заболевания в качестве «сопутствующего эффекта», — заключила врач.

Важно

Автобусы приобрели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: администрация Барнаула

Бульвар на улице Аванесова имеет все шансы стать новым центром притяжения для жителей и гостей краевой столицы. К такому выводу пришли участники выездного совещания, которое провел глава Барнаула Вячеслав Франк.

Бульвар на Аванесова — одно из самых протяженных озелененных пространств в исторической части города. Его длина составляет 900 метров, а общая площадь превышает 4 гектара. Здесь произрастает более 1000 деревьев и кустарников, среди которых преобладают липы, яблони, тополя и березы.

Как отметил Вячеслав Франк, такие зеленые зоны востребованы у горожан. Жители заинтересованы в их обустройстве, и администрация достигла с ними договоренность о проведении необходимых работ. Глава города подчеркнул, что благоустройство территории будет выполнено.

На первом этапе необходимо подготовить эскизный проект будущего пространства. Представитель Общественной палаты города Евгений Носенко отметил, что в ходе общения с жителями было собрано большое количество пожеланий и предложений. Важно, что горожане, мэр и общественность слышат друг друга. Жители готовы участвовать в инициативном бюджетировании, что станет дополнительным вкладом при реализации проекта.

Проект благоустройства должен учитывать создание современной пешеходной инфраструктуры, оснащение территории скамейками и урнами, а также обустройство наружного освещения и видеонаблюдения. Реализация этих решений позволит сделать пространство комфортным и безопасным для прогулок в любое время суток.

Общество
Фото: «Одноклассники»

Пользователи «Одноклассников» рассказали, какими товарами, блюдами и природными богатствами гордятся в своих регионах.

Алтайский мёд и местные травяные сборы стали одними из символов Сибири в общероссийском онлайн-обсуждении «Народный бренд» в «Одноклассниках». Пользователи чаще всего называют предметами региональной гордости продукты, напрямую связанные с природой, климатом и местными традициями.

Наиболее популярной категорией в комментариях стали овощи и фрукты — их упомянули в 27% случаев. Далее идут сладости и кондитерские изделия (15%), молочная продукция (14%), хлеб и выпечка (14%), рыба и морепродукты (13%). В число часто упоминаемых «визиток» регионов также вошли грибы и дикоросы, мясные продукты, мёд и товары пчеловодства.

Сибиряки чаще всего рассказывали о дарах леса, байкальском омуле, алтайском мёде и травяных сборах. Для сравнения, жители Центральной России выделяли тульские пряники и самовары, Поволжья — саратовский калач и оренбургский пуховый платок, а Дальнего Востока — икру, крабов и другие морепродукты.

В обсуждении участвовали и артисты. Сосо Павлиашвили назвал конфеты «Красный Октябрь» вкусом детства, певица Зара выделила «Петербургские ночи», а Надежда Кадышева — кремы «Свобода», отметив, что отечественные марки с историей сохраняют доверие покупателей.

По данным «Одноклассников», почти половина аудитории соцсети живёт в регионах России, поэтому площадка активно развивает форматы, в которых пользователи могут обмениваться локальными историями, рекомендациями и впечатлениями.

На одной площадке собрались учителя, директора школ и воспитатели, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и определить векторы развития на предстоящий. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил тематические выставки и вручил награды лучшим педагогам региона.

Центральной площадкой форума стал лицей № 52. Здесь развернули около десяти тематических экспозиций, представив интерактивное оборудование, информационные стенды и новые технические разработки. Глава региона ознакомился с проектами в сфере образования, которые уже успешно реализуются в крае.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко отметил, что в последнее время более 40 процентов краевого бюджета направляется на поддержку дошкольного, общего и специального профессионального образования. Эта статистика подчеркивает приоритетность сферы для региональных властей.

Торжественная часть заседания была посвящена награждению лучших работников образования. Педагоги получили медали «За заслуги в труде» и благодарности губернатора. В ходе обсуждения участники затронули ключевые темы: внедрение единых подходов к дошкольному воспитанию, профориентацию школьников, преемственность образовательных программ и укрепление духовно-нравственных ориентиров.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул важность долгосрочных вложений в отрасль: «То, что мы вкладываем сегодня в материальную базу и в подготовку педагогов, обязательно будет востребовано. Мы должны быть к этому готовы — и такую работу ведём».

Педагогический совет не ограничится одним днём. Программа мероприятий продлится до 25 августа, а площадками для обсуждений станут различные образовательные организации Барнаула.

Лента новостей