22 марта 2020, 14:15

Рассказываем, как будет проходить Всероссийская перепись населения в Алтайском крае

Участники Всероссийской переписи населения 2020 года смогут заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг даже при нулевом и отрицательном балансе. При заходе на эти ресурсы интернет-трафик не тарифицируется. Это принятое на уровне государства решение, в частности, упростит проведение цифровой Всероссийской переписи населения и позволит большему числу жителей заполнить переписной лист онлайн, отмечают в Алтайкрайстате.

С 1 по 25 октября 2020 года все жители России, имеющие стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале госуслуг. Как отметила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, благодаря внедрению цифровых технологий процесс переписи станет более удобным и комфортным: не нужно тратить время на общение с переписчиком, заполнить электронный переписной лист можно в любое время.

«При заполнении опросного листа на портале госуслуг часть данных будет автоматически заполняться из вашего личного профиля, что сократит время прохождения переписи. Будет видно количество пунктов для заполнения, а если появится необходимость прерваться, то будет возможность сохранить опросник и вернуться к его заполнению позже», — подчеркнула Ольга Ситникова.

В многофункциональных центрах «Мои документы» всем желающим поучаствовать в переписи в октябре 2020 года предоставят точку доступа в интернет, где можно будет заполнить анкету через портал госуслуг. Если возникнут вопросы, работники МФЦ помогут с заполнением. Алтайкрайстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

20:12 28 марта 2024 Алтай