21 марта 2020, 18:52

Трёх жителей Алтайского края осудили за распространение крупных партий наркотиков

Бийский районный суд Алтайского края вынес приговор троим жителям региона, 1975, 1993 и 1991 годов рождения. Они признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Источник фото: 
ГУ МВД по Алтайскому краю

Деятельность организованной группы была пресечена в результате совместной спецоперации УФСБ России по Алтайскому краю и управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Как рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю, с мая по июль 2019 года осужденные забирали в соседних регионах крупные партии наркотических средств и привозили их в Алтайский край. Здесь они расфасовывали наркотики, смешивая их с различными веществами, увеличивая таким образом объём, и оставляли мелкооптовые закладки смесей в различных местах края.

В дальнейшем эти партии разбивались на еще более мелкие фасовки третьим участником, который делал розничные закладки на территории Алтайского края. Распространение осуществлялось в даркнете.

Задержали участников одновременно в Бийском районе и Барнауле. Во время обысков по местам жительства силовики обнаружили и изъяли около трех килограммов наркотических средств синтетического происхождения, а также приспособления для их упаковки, вещества для изготовления смеси, оборудование для фасовки наркотических средств.

Кроме того, правоохранители обнаружили более 30 закладок. Таким образом, общий объем изъятых наркотиков составил свыше 5 килограммов стоимостью более 10 миллионов рублей.

Решением суда участникам организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от шести до семи лет.