19 марта 2020, 13:20

В Новосибирске зарегистрировали первую заболевшую коронавирусом

Первой в Новосибирской области пациенткой с официально подтвержденным новым коронавирусом стала женщина, недавно вернувшаяся из Парижа, сообщает региональный оперативный штаб по противодействию COVID-19.

«Пациентка находилась в Париже с 3 по 11 марта, почувствовала себя плохо 11 марта. Симптомы: першение в горле и температура 37,3. 14 марта прилетела из Франции в Шереметьево, оттуда рейсом «Аэрофлота» прибыла в Толмачево утром 15 марта. Сразу из аэропорта была госпитализирована в инфекционную больницу. В настоящий момент состояние пациентки удовлетворительное», – говорится в сообщении штаба.

Минздрав Новосибирской области ранее сообщал, что, по данным на 18 марта, 617 жителей Новосибирской области без признаков ОРВИ находятся на 14-дневном карантине под наблюдением медиков. В инфекционной больнице № 1 Новосибирска находятся 32 пациента с признаками ОРВИ, вернувшиеся из стран с неблагополучной ситуацией. У девяти тесты отрицательные, у 23 человек взяты пробы в процессе обработки.

Кроме того, в детскую больницу № 3 во вторник были госпитализированы в удовлетворительном состоянии четыре ребенка с признаками ОРВИ, вернувшиеся из-за границы. У них взяты пробы на коронавирус, отмечает РИА Новости.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 179 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровело, более 7,4 тысячи скончались.