19 марта 2020, 09:30

Председатель АКЗС высказался о сокращении выплат педагогам

Александр Романенко считает, что сокращение выплат недопустимо. 

Председатель АКЗС Александр Романенко отреагировал на обращения жителей Змеиногорского района по поводу решения муниципальных властей отменить педагогам шести школ стимулирующие выплаты в размере 4,3%, пишет официальный сайт АКЗС.

Спикер назвал такой подход недопустимым и дал поручение комитету АКЗС по социальной политике совместно с профильным министерством отследить ситуацию и принять меры для отмены решения по сокращению материального обеспечения учителей Змеиногорского района.

«Сегодня в крае выделяются значительные средства на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, в том числе и педагогам. Эта работа ведется планомерно, и мы видим ее результаты. Любые шаги, которые идут вразрез с этой политикой и могут негативно сказаться на материальной обеспеченности учителей, врачей и других бюджетников, просто неприемлемы», — подчеркнул Александр Романенко.

Для предотвращения подобного в будущем спикер краевого парламента поручил председателю комитета АКЗС по социальной политике Татьяне Ильюченко вести постоянный мониторинг ситуации с порядком начисления и выплаты зарплат педагогам края.

«Мы взяли ситуацию на контроль и готовы оперативно реагировать. Подобные решения не должны приниматься. Я обращаюсь к педагогам: в случае появления таких инцидентов прошу напрямую обращаться к вашим депутатам-одномандатникам и в комитет краевого Законодательного Собрания по социальной политике», — заявила Татьяна Ильюченко.