18 марта 2020, 21:13

Усть-Пристанская районная больница не будет закрыта

В настоящий момент в связи с дефицитом управленческих кадров в здравоохранении куратором Усть-Пристанской центральной районной больницы назначен Александр Берестенников, главный врач Алейской ЦРБ. Но это не значит, что больница в Усть-Пристанском районе будет закрыта или присоединена к Алейской. 

Напомним, что ранее на выездном совещании комитета по здравоохранению АКЗС министр здравоохранения региона Дмитрий Попов сообщил, что количество районных больниц в Алтайском крае не будет сокращено, это относится и к Усть-Пристанской ЦРБ. Александр Берестенников уже провел встречу с коллективом больницы, рассказал о планах ее развития.

Он отметил, что совместная работа позволит объединить как кадровые, так и технические ресурсы больниц. В последние месяцы уже выстроено тесное взаимодействие с прикрепленными к Алейской ЦРБ районными больницами, выстроена маршрутизация пациентов, организована круглосуточная консультативная помощь специалистов для больниц Алейского медико-географического округа. Сегодня со всеми больницами округа заключены договоры на оказание диагностической помощи (маммография, ЭхоКГ, ФГС, УЗИ молочных желез). Организована по графику работа дерматолога из Алейской ЦРБ в Усть-Пристанском районе. На тех же условиях планируется организовать прием офтальмолога. Кроме этого, лор из Усть-Пристани будет принимать пациентов Алейской ЦРБ. Тем самым две районные больницы смогут урегулировать дисбаланс кадров, это положительно скажется не только на доступности медицинской помощи для жителей двух районов, но и на заработной плате врачей.

23 марта главным врачом запланирована встреча с депутатами Усть-Пристанского района, на которой Александр Берестенников расскажет о планируемых изменениях оказания медицинской помощи населению.