18 марта 2020, 18:51

Бывшего начальника отдела противодействия коррупции в Барнауле осудили за взятку в особо крупном размере

Бывшему начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Барнаулу Андрею Абрамову вынесли приговор. Он признан виновным в получение взятки.

По данным следствия, в июне 2019 года Абрамов получил от двух предпринимателей взятку 700 тысяч рублей в качестве первой части ранее оговоренной суммы в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей. Денежные средства предназначались за незаконные  действия и бездействие полицейского в пользу представляемых бизнесменами обществ с ограниченной ответственностью.

После передачи денег Абрамова задержали оперативные сотрудники управления ФСБ России по Алтайскому краю. По результатам служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, сообщает Следком.

В ходе предварительного следствия Абрамов своей вины не признал, однако следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив бывшему полицейскому наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и выплату штрафа в размере 13 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил его специального звания майор полиции.