18 марта 2020, 16:09

Подрывы льда провели на реке Бия в Алтайском крае

В Алтайском крае ведутся мероприятия, направленные на недопущение возможных негативных последствий от весеннего паводка. Сотрудники МЧС начали проводить подрывы ледового покрова на водных бассейнах.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Сегодня, 18 марта, на реке Бия в Солтонском районе Алтайского края в 5 километрах от села Сайдып проводились взрывные работы специалистами «Алтайвзрывпрома» под контролем местной администрации, оперативной группы пожарно-спасательного гарнизона. 

На территории края определено порядка 25 затороопасных участков на реках, взрывные работы предполагается провести лишь на трёх из них (Бийский, Солтонский, Поспелихинский районы). Причина – сравнительно тёплая и снежная зима, отсутствие избыточно толстого ледового покрова на реках, создающего при разрушении риск заторов.

Обстановка в регионе в круглосуточном режиме находится на контроле Центра управления силами в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, поддерживается постоянная связь со всеми муниципальными образованиями. Представители местных администраций регулярно представляют информацию о ситуации, организован постоянный мониторинг. К работе готовы оперативные группы. На сегодняшний день обстановка в регионе стабильная, подтоплений нет.

16:42 26 апреля 2024 Алтай