18 марта 2020 / 14:50

Заместителя главы Барнаула задержали по подозрению во взяточничестве

Сегодня, 18 марта, по ходатайству следователя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю Октябрьским районным судом города Барнаула избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заместителю главы администрации города Барнаула.

По данным следствия, обвиняемый в 2019 году в составе группы лиц по предварительному сговору с генеральным директором АО СЗ «Барнаулкапстрой» получил от предпринимателя часть взятки в размере 2 миллионов 900 тысяч рублей из числа ранее оговоренных между бизнесменом и  взяткополучателями к передаче 15 миллионов рублей. Деньги предназначались за общее покровительство и лояльное отношение к возглавляемому предпринимателем Обществу со стороны администрации города, сообщает региональный Следком.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

Расследование продолжается.

4 декабря 2025 / 20:12

В селе под Барнаулом ввели карантин из-за бешенства

В Тальменском районе Алтайского края официально введён карантин по бешенству. Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Ограничительные меры установлены в селе Луговое после того, как 2 декабря лабораторно подтвердили случай заболевания. Эпизоотическим очагом признано конкретное личное подсобное хозяйство на улице Колхозной, а неблагополучным пунктом — всё село.

На территориях введены все меры, предусмотренные ветеринарными правилами. Карантин будет действовать минимум 60 дней после убоя последнего заболевшего или подозреваемого в болезни животного, а также после проведения всех необходимых мероприятий по дезинфекции. Управлению ветеринарии края поручено утвердить план по ликвидации вспышки болезни.