Современный робототехнический комплекс будут использовать при производстве вагонов в Алтайском крае
25 марта 2020 года на предприятии «Алтайвагон» в Новоалтайске состоится открытие нового участка робототехнического комплекса сборки и сварки торцевых стен грузовых вагонов. Производственная линия оснащена сварочными роботами компании FANUC.
Уникальный проект стоимостью 80 миллионов рублей реализуется специалистами акционерного общества «Алтайвагон» в сотрудничестве с системным интегратором проектов РТК компанией «ИнКрафт» (Новосибирск), которая осуществляет свою деятельность в сфере автоматизации производственных процессов. Компания «ИнКрафт» является сертифицированным партнером мирового лидера в производстве промышленных роботов Fanuc Robotics.
Запуск нового робототехнического комплекса в полном объеме позволит изготавливать до 1200 торцевых стен в месяц, необходимых для производства 600 вагонов. Роботизация и автоматизация процессов сварки позволят повысить производительность труда на предприятии «Алтайвагон», создать дополнительные высокотехнологичные рабочие места.
Проект роботизации сборки и сварки торцевых стен грузовых вагонов является очередным этапом сотрудничества «Алтайвагона» с компанией «ИнКрафт». На производственных площадках новоалтайского предприятия успешно функционируют три универсальных роботизированных комплекса по сборке и сварке широкой номенклатуры сборочных узлов грузовых вагонов.
Внедрение на «Алтайвагоне» современного оборудования для автоматизации и роботизации производственных и технологических процессов от ведущих мировых производителей играет важную роль не только в «цифровой трансформации» самого предприятия, которое в 2021 году отметит свое 80-летие, но и в развитии машиностроительной отрасли Алтайского края, а также способствует повышению конкурентоспособности российских предприятий на международном рынке.
Как рассказал официальный сайт Алтайского края, открытие нового производственного участка пройдет в рамках проведения общего собрания акционеров акционерного общества НПК «Алтаймаш» и заседания совета директоров АО НПК «Алтаймаш» (управляющая компания предприятия «Алтайвагон»).
16,4 млрд рублей направят на строительство школ, медучреждений и объектов культуры в Алтайском крае
Средства поступят муниципалитетам в 2026 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы (КАИП). Также в эту сумму войдут средства на обеспечение жильем нуждающихся, сообщил Виктор Томенко.

В сферу образования планируется инвестировать 7 млрд рублей. Продолжится строительство школы в Индустриальном районе Барнаула. Работы пройдут также в школе № 31 Бийска, в селе Бочкари Целинного района и в Покровке Родинского района. В 50 учреждениях проведут капитальный ремонт.
4,5 млрд рублей в рамках КАИП заложили на медицину. Среди проектов завершение строительства поликлиник в сёлах Зональное и Смоленское, хирургического корпуса центра охраны материнства и детства в Барнауле, реконструкция противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске. Также продолжится строительство поликлиники в Камне-на-Оби и еще двух в краевой столице. Ряд медучреждений модернизируют.
«Еще будем завершать реконструкцию музыкального колледжа в Барнауле, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Белокурихе, капитальный ремонт культурно-досугового центра в Змеиногорске, спортшкол в Благовещенском и Кулундинском районах. Продолжится работа над строительством культурно-досугового центра в Алейске и музыкальной школы в Барнауле», – поделился губернатор в своих соцсетях.
















