Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 марта 2020 / 13:51

Суд прекратил уголовное дело в отношении мужчин, которые пытались украсть рыбу, принадлежащую местному рыбозаводу

В ходе предварительного следствия установлено, что четверо местных жителей по договору возмездного оказания услуг, заключённому с организацией, специализирующейся на вылове и переработке рыбы, осуществляли деятельность по ловле рыбы в составе рыболовецкой бригады, пишет прокуратура по Алтайскому краю. 

В начале октября 2019 года один из рыбаков предложил своим товарищам отложить и не сдавать на завод крупные экземпляры выловленной ими рыбы, а присвоить её себе, сдать в пункт приёма и поделить между собой поровну полученные денежные средства, то есть совершить кражу. Члены бригады согласились на такое предложение и распределили между собой обязанности, согласно которым двое из них управляли предоставленными им для работы катерами, а оставшиеся два рыбака опускали невод в воду, затем по мере продвижения вытаскивали его, снимали пойманную рыбу с невода и складывали её в катере, при этом более крупные экземпляры рыбы откладывали в сторону и складывали в полипропиленовые мешки. При поднятии невода одним из рыбаков были обнаружены 3 экземпляра рыбы семейства осетровых, которые он решил забрать себе для личного потребления. По прибытии на причал члены бригады стали переносить похищенную рыбу в автомобиль. В этот момент сотрудниками транспортной полиции преступные действия группы были пресечены. Все четверо были задержаны, рыба, которую так и не удалось похитить, была изъята и возвращена законному владельцу. При доведении преступного умысла до конца материальный ущерб организации составил бы 15 940 рублей. Действиями лица, выловившего 3 экземпляра рыбы семейства осетровых, водным биоресурсам Российской Федерации причинён ущерб на сумму 30 000 рублей.

До начала рассмотрения уголовного дела по существу в адрес суда поступило ходатайство от представителя потерпевшего (директора организации) о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с достигнутым примирением, полным возмещением ущерба путём возврата похищенного имущества. Сторона защиты поддержала указанное ходатайство и, кроме того, просила прекратить уголовное дело с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и по факту незаконной добычи особо ценных водных биологических ресурсов, поскольку ущерб от преступных действий полностью возмещён. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела по указанным основаниям.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12 июля православные верующие отмечают День святых апостолов Петра и Павла, завершая многодневный Петров пост.

12 июля православные верующие отмечают праздник в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, завершая многодневный пост. Эти святые, столь разные по происхождению и жизненному пути, стали едиными в служении Христу и проповеди Евангелия по всему миру. Как сказано в псалме: «Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их».

Апостол Петр, простой рыбак, всюду следовал за Спасителем, но в страхе трижды отрекся от Него. Однако искреннее раскаяние укрепило его веру, сделав «камнем» Церкви. Апостол Павел, бывший гонитель христиан, уверовал после чудесной встречи с Воскресшим Христом на пути в Дамаск и стал одним из самых пламенных проповедников христианства.

Жизнь этих святых — яркое свидетельство того, что нет греха, который не может быть побежден покаянием, и нет сердца, закрытого для Божьей благодати.