13 марта 2020, 13:51

Суд прекратил уголовное дело в отношении мужчин, которые пытались украсть рыбу, принадлежащую местному рыбозаводу

В ходе предварительного следствия установлено, что четверо местных жителей по договору возмездного оказания услуг, заключённому с организацией, специализирующейся на вылове и переработке рыбы, осуществляли деятельность по ловле рыбы в составе рыболовецкой бригады, пишет прокуратура по Алтайскому краю. 

В начале октября 2019 года один из рыбаков предложил своим товарищам отложить и не сдавать на завод крупные экземпляры выловленной ими рыбы, а присвоить её себе, сдать в пункт приёма и поделить между собой поровну полученные денежные средства, то есть совершить кражу. Члены бригады согласились на такое предложение и распределили между собой обязанности, согласно которым двое из них управляли предоставленными им для работы катерами, а оставшиеся два рыбака опускали невод в воду, затем по мере продвижения вытаскивали его, снимали пойманную рыбу с невода и складывали её в катере, при этом более крупные экземпляры рыбы откладывали в сторону и складывали в полипропиленовые мешки. При поднятии невода одним из рыбаков были обнаружены 3 экземпляра рыбы семейства осетровых, которые он решил забрать себе для личного потребления. По прибытии на причал члены бригады стали переносить похищенную рыбу в автомобиль. В этот момент сотрудниками транспортной полиции преступные действия группы были пресечены. Все четверо были задержаны, рыба, которую так и не удалось похитить, была изъята и возвращена законному владельцу. При доведении преступного умысла до конца материальный ущерб организации составил бы 15 940 рублей. Действиями лица, выловившего 3 экземпляра рыбы семейства осетровых, водным биоресурсам Российской Федерации причинён ущерб на сумму 30 000 рублей.

До начала рассмотрения уголовного дела по существу в адрес суда поступило ходатайство от представителя потерпевшего (директора организации) о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с достигнутым примирением, полным возмещением ущерба путём возврата похищенного имущества. Сторона защиты поддержала указанное ходатайство и, кроме того, просила прекратить уголовное дело с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и по факту незаконной добычи особо ценных водных биологических ресурсов, поскольку ущерб от преступных действий полностью возмещён. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела по указанным основаниям.