Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 марта 2020 / 13:51

Суд прекратил уголовное дело в отношении мужчин, которые пытались украсть рыбу, принадлежащую местному рыбозаводу

В ходе предварительного следствия установлено, что четверо местных жителей по договору возмездного оказания услуг, заключённому с организацией, специализирующейся на вылове и переработке рыбы, осуществляли деятельность по ловле рыбы в составе рыболовецкой бригады, пишет прокуратура по Алтайскому краю. 

В начале октября 2019 года один из рыбаков предложил своим товарищам отложить и не сдавать на завод крупные экземпляры выловленной ими рыбы, а присвоить её себе, сдать в пункт приёма и поделить между собой поровну полученные денежные средства, то есть совершить кражу. Члены бригады согласились на такое предложение и распределили между собой обязанности, согласно которым двое из них управляли предоставленными им для работы катерами, а оставшиеся два рыбака опускали невод в воду, затем по мере продвижения вытаскивали его, снимали пойманную рыбу с невода и складывали её в катере, при этом более крупные экземпляры рыбы откладывали в сторону и складывали в полипропиленовые мешки. При поднятии невода одним из рыбаков были обнаружены 3 экземпляра рыбы семейства осетровых, которые он решил забрать себе для личного потребления. По прибытии на причал члены бригады стали переносить похищенную рыбу в автомобиль. В этот момент сотрудниками транспортной полиции преступные действия группы были пресечены. Все четверо были задержаны, рыба, которую так и не удалось похитить, была изъята и возвращена законному владельцу. При доведении преступного умысла до конца материальный ущерб организации составил бы 15 940 рублей. Действиями лица, выловившего 3 экземпляра рыбы семейства осетровых, водным биоресурсам Российской Федерации причинён ущерб на сумму 30 000 рублей.

До начала рассмотрения уголовного дела по существу в адрес суда поступило ходатайство от представителя потерпевшего (директора организации) о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с достигнутым примирением, полным возмещением ущерба путём возврата похищенного имущества. Сторона защиты поддержала указанное ходатайство и, кроме того, просила прекратить уголовное дело с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и по факту незаконной добычи особо ценных водных биологических ресурсов, поскольку ущерб от преступных действий полностью возмещён. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела по указанным основаниям.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как рассказали в Следкоме, в эфире федерального телеканала рассказали, что трое детей из многодетной семьи в селе Панкрушиха проживают в антисанитарных условиях, а родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по их воспитанию. Также отмечалось, что органы опеки не принимают должных мер для защиты прав несовершеннолетних.

Председатель Следкома России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Алтайскому краю Игорю Колесниченко представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения прав малолетних.

По данному факту следственные органы СК России по Алтайскому краю расследуют уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования и принятых мерах для защиты прав детей.

Фото: «Алтайская недвижимость»

В историческом центре Барнаула опустел аварийный двухэтажный дом на пересечении проспекта Социалистического и улицы Гоголя. Здание практически полностью расселили: из квартир уже исчезают пластиковые окна, а находившийся на первом этаже магазин сети «Мария-Ра» прекратил свою работу. Как сообщает портал «Алтайская недвижимость», продуктовый ретейлер принял решение закрыть эту точку навсегда.

Единственным функционирующим заведением в пустеющем здании остаётся магазин «Мир инструментов». Его представители пояснили журналистам, что торговые площади находятся у них в собственности и поддерживаются в удовлетворительном состоянии благодаря проведённому ремонту. Сейчас владельцы точки продолжают работать, но ожидают выкупа своих квадратных метров неизвестным инвестором. Сама же двухэтажка стремительно ветшает: на тротуаре валяются куски отвалившегося фасада, часть пустых оконных проёмов затянута целлофаном, а внутренний двор завален остатками сугробов, старой мебелью и бытовым мусором.

Дальнейшая судьба освобождающегося участка по адресу улица Гоголя, 54, пока не определена. Представители строительного бизнеса ранее отмечали на градостроительном совете, что эта территория слишком мала для возведения многоквартирного дома по всем нормативам, поэтому на месте аварийного объекта, скорее всего, появится коммерческая недвижимость. При этом прилегающий квартал уже готовится к реновации: в 2025 году архитекторы утвердили проект реконструкции соседнего офисного здания на проспекте Социалистическом, 24, которому планируют надстроить дополнительный этаж.

По итогам 2025 года 43 % всех правонарушений среди барнаульских подростков совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств. Статистикой поделилась заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД по городу Барнаулу Ольга Башева в студии «Интервью дня».

Специалист отметила, что подростковая преступность в краевой столице вызывает серьёзную тревогу у правоохранителей, поскольку её уровень увеличивается с каждым годом. Чаще всего на скамью подсудимых попадают школьники и студенты в возрасте 15–16 лет. Главной причиной такого всплеска криминальной активности полиция называет распространение вредоносных программ, анонимных мессенджеров и социальных сетей, где вербовщики массово предлагают детям быстрый и лёгкий заработок.

Помимо наркотиков, в криминальном топе уверенно держатся имущественные преступления: кражи, грабежи и разбои. Как правило, на них идут подростки из неблагополучных семей, где родители не контролируют свободное время детей и не прививают им нормы правопослушного поведения.

9 апреля 2026