12 марта 2020, 20:52

За счёт маткапитала можно будет построить дом на садовом участке

В 2020 году материнский капитал можно использовать для строительства жилого дома на садовом участке. Закон, который внес это изменение в программу маткапитала, был подписан Владимиром Путиным 1 марта 2020 года. Поправка начнет действовать сегодня, 12 марта 2020 года.

Напомним, основные положения закона, расширяющего возможности материнского капитала, вступили в силу 1 марта. С этого момента маткапитал выдаётся уже за первенцев, которые появились в семье с 1 января 2020 года. Сумма выплаты равна 466 617 рублей. При появлении в этом году второго, третьего и последующих детей сумма выплаты составит уже 616 617 рублей.

С 15 апреля вступает в силу ещё одна норма, которая вводит проактивную выдачу сертификатов. Пенсионный фонд будет оформлять маткапитал автоматически, на основании данных из реестра загса, СНИЛСа и других сведений, которые ведомство самостоятельно запросит в других учреждениях. Мамы и папы увидят сообщение об оформлении маткапитала в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Заявительный порядок сохранится только для приёмных детей, так как эти данные могут предоставить только сами усыновители.

С 2021 года на выдачу сертификатов будет отведено до 5 дней (сейчас 15), рассмотрение заявления займёт не больше десяти дней (сейчас месяц), отмечают в «Парламентской газете».