8 марта 2020 / 10:10

Выставка, посвящённая памяти известных орнитологов, открылась в Барнауле

Алтайский государственный краеведческий музей представил выставку «Птицы — это песня и полет», посвященную алтайским орнитологам Андрею и Глебу Велижаниным.

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения Андрея Велижанина и 115 лет со дня рождения его сына Глеба. Их имена тесно связаны с историей барнаульского музея.

В экспозиции представлены фотографии из семейного архива, дневники с записями полевых исследований с 1907 по 1937 год, журнал URAGUS Сибирского орнитологического общества, издававшийся в Томске, а также чучела птиц.

Посетители выставки могут увидеть зарисовки, которые сделал Андрей Велижанин во время своих наблюдений за пернатыми. Экспозиция будет доступна в фойе первого этажа музея в течение всего 2020 года. Адрес музея: улица Ползунова, 46.

18 декабря 2025 / 21:42

Жители Алтайского края смогут увидеть работы народных умельцев в новогодние каникулы

26 мастеров со всего Алтайского края представили свои изделия на праздничной выставке «Алтай Новогодний». Подробности узнала наш корреспондент Дарья Эндерс.

Праздничная атмосфера пришла в Алтайский край. В Барнауле начала работать выставка прикладного искусства «Алтай Новогодний». 26 мастеров из разных районов Алтайского края трудились над созданием уникальных изделий, объединённых праздничной темой.

Всего на выставке представлено 320 экспонатов. Это картины, изделия из дерева, украшения ручной работы и многое другое. Выставка организована благодаря Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров». Они регулярно ведут совместную работу, и «Алтай Новогодний» — праздничный итог сотрудничества этого года.

Посмотреть выставку можно до 29 января. В том числе и в праздничные дни: выставка будет работать 3, 4, 5, а также 8, 9 и 10 января. Вход — свободный. Возрастное ограничение 0+.