Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 марта 2020 / 16:03

Александр Романенко предложил тиражировать на весь регион патриотический проект волонтёров Косихинского района

В Косихинском районе разработали проект по облагораживанию могил участников Великой Отечественной войны. Сейчас в территории их более 400 неухоженных. Волонтёры хотят исправить эту ситуацию.

5 марта на личный приём к секретарю Алтайского реготделения «Единой России», председателю АКЗС Александру Романенко пришла руководитель общественной организации «Добродеи» Татьяна Болдакова. В её объединение входят волонтёры – школьники, студенты, взрослые – которые в год 75-летия Победы хотят решить важную, по их мнению, проблему. Как рассказала Татьяна Болдакова, исследования волонтёров показали, что в Косихинском районе порядка 400 могил ветеранов и участников ВОВ заброшены. Из них около 200 – в самой Косихе. Для этого и разработали проект «Вспомним всех поимённо».

— На то, что могилы принадлежат ветеранам Великой Отечественной войны, указывают лишь покосившиеся и полинявшие звёзды на памятниках. Мы выявляем их или так, внешне, или по книгам памяти. Считаем, что в Год памяти и славы надо вспоминать наших дедов и прадедов не только у обелисков в праздничные дни, но и сделать всё, чтобы могилы наших ветеранов выделялись среди современных памятников на кладбищах яркими звёздами или просто были ухоженными, несмотря на то что делать это сейчас практически некому, – говорит Татьяна Болдакова. 

Один из вопросов, который нужно решить для реализации проекта, это найти средства на восстановление могил: краску, изготовление табличек. 

Александр Романенко оценил проект волонтёров Косихинского района и отметил, что он очень нужный и важный, а в год 75-летия Победы особенно. Секретарь реготделения «Единой России» сказал, что будет рекомендовать проект для других территорий Алтайского края. 

— Ваш проект, безусловно, должен быть реализован, и хорошо, что в этом участвуют школьники и взрослые всех возрастов. Я обращусь к депутатам фракции «Единая Россия» в АКЗС, в Косихинском районе, чтобы помогли вам воплотить проект «Вспомним всех поимённо» в жизнь и сделать то, что вы задумали. Считаю, что ваш опыт должны перенять в районах региона, – сказал Александр Романенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Эксперты молочной отрасли советуют жителям Алтайского края обращать внимание на консистенцию сметаны: если в продукте жирностью до 20 процентов ложка стоит как вкопанная — велика вероятность, что производитель добавил туда стабилизаторы или крахмал. О технологических секретах создания кисломолочной продукции эксперты рассказали в эфире программы «Хлебный край».

По словам технолога-менеджера барнаульской компании пищевых ингредиентов «Максимум» Евгении Сундеевой, натуральная 15 или 20-процентная сметана не должна быть чересчур густой. Для достижения эффекта стоячей ложки без добавок жирность продукта должна составлять не менее 25 процентов. Как отметила эксперт молочной отрасли и блогер Маргарита Черданцева, современные производители всё чаще отказываются от традиционного процесса созревания, который давал сметане густоту и лёгкую кислинку, в пользу искусственных стабилизаторов, увеличивающих сроки хранения. Специалисты рекомендуют алтайским потребителям отдавать предпочтение сметане с небольшим сроком годности (до 14 суток) и внимательно читать этикетки: если на банке написано «сметанка» или «сметаночка» — перед вами не натуральный продукт, а продукт с добавками.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru