3 марта 2020 / 15:07

Вратарь из Барнаула подписал контракт с футбольным клубом «Тюмень»

ФК «Тюмень» подписал контракты с шестью новичками. Среди них теперь уже бывший игрок ПФК ЦСКА уроженец Барнаула Максим Едапин.

Источник фото:
pfc-cska.com

19-летний Едапин — воспитанник барнаульских СДЮШОР «Полимер» и «Алтай». Он имеет опыт выступления за юношескую сборную России, молодёжный состав московского ЦСКА и «Енисей» из Красноярска.

ФК «Тюмень» сейчас играет в ПФЛ в зоне «Урал-Приволжье». После 17 туров команда занимает 10 место из 12.

можно поделиться через
9 сентября 2025 / 12:42

Кожевенную мастерскую открыла жительница Барнаула благодаря соцконтракту

За год она создала более 30 дизайнерских сумок. 

Придумала идеальную сумку в голове, но не нашла ее в магазине – ситуация, знакомая каждой женщине. Но Аксана Зубкова решила не отчаиваться – создала сумку своей мечты сама.

«Я посмотрела, мне ничего не понравилось, я начала искать в интернете, как это обычно бывает, смотрела-смотрела, и тут мне в рекомендациях попался ролик, где мастер шьет сумку, быстро так все делает, я думаю, ой, как прекрасно, я тоже так хочу», – вспоминает кожевница.

Аксана с детства мечтала стать модельером, но родители настояли на экономическом образовании. Несколько лет проработала бухгалтером в банке, но тяга к творчеству не угасла. Женщина записалась на кожевенные курсы в Новосибирске и открыла в родном городе мастерскую.

Открыть мастерскую удалось благодаря социальному контракту. Оборудование для работы с кожей стоит более полумиллиона рублей. Половину этой суммы Аксана оплатила с помощью государственной поддержки. Первые два раза Аксане отказали в социальном контракте, в третий раз одобрили заявку.

За год начинающая кожевница уже добилась признания в профессиональном сообществе. Она заняла 5 место на всероссийском конкурсе «Крафткон», несмотря на то, что перед финалом на готовой сумке обнаружился брак материала. Пришлось создавать новую с нуля.

«Написала уже, я отказываюсь, у меня пошло не по плану. Но после общения с ребятами-кожевниками они говорят: в смысле не по плану, давай, у тебя есть 2 недели. И вот буквально за ночь–две я все это клеила, мазала, шила», – рассказывает Аксана Зубкова.

Сумка, представленная на конкурс, посвящена Амстердаму. Этот город всегда вдохновлял Аксану. Кожевница не собирается останавливаться на достигнутом, мечтает открыть свое производство.