Новости Алтайского края стали доступны в мобильном приложении «Любимый город»
У жителей региона появилась возможность через смартфон оперативно получать информацию о том, что происходит в городе и крае.
Евгений Слепцов, руководитель проекта «Любимый город» в Алтайском крае:
«Мобильное приложение «Любимый город» на территории Алтайского края в настоящее время запущено в Барнауле и Белокурихе. Вторым этапом запуска в начале марта станут Бийск, Рубцовск и далее развитие по остальным городам».
Лента новостей обновляется ежедневно. Сотрудники местной редакции публикуют в основном главные темы города и края.
Приложение бесплатное, доступно в AppStore и GooglePlay. Его можно установить на смартфон или сделать закладкой в браузере. «Любимый город» также распознает голос, так что поиск информации стал еще удобнее.
Справка. ГИС «Любимый город» — это городская информационная система и одновременно мобильное приложение, в котором каждый пользователь может читать свежие новости города, региона, страны и мира, узнавать погоду, быть в курсе мероприятий, публиковать объявления о работе, продаже товаров и услуг, быстро узнавать о предстоящих акциях и распродажах в магазинах, читать отзывы, смотреть рейтинги, посещать онлайн-визитки и каталоги организаций, в один клик покупать билеты в кинотеатр и вызывать такси.
Губернатор Алтайского края посетил Денисову пещеру после реконструкции
Тысячи людей — туристов и учёных — ежегодно посещают знаменитую Денисову пещеру в Солонешенском районе. Её благоустройство и защита — предмет заботы государства. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко накануне посетил археологический комплекс и ознакомился с проведёнными работами.
В разное время в этом уникальном археологическом комплексе обнаруживали останки древних людей: неандертальцев, Homo sapiens, денисовцев, и следы доисторических животных. Дальнейшее изучение Денисовой пещеры — возможность узнать еще больше об истории человечества.
«Здесь есть скифские слои, эпоха бронзы и т.д. Второго такого объекта, чтобы практически вся древняя история была в одном месте, в одном разрезе – такого больше нет», - говорит главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Михаил Шуньков.
В этом году в Денисовой пещере закончились работы по благоустройству – их выполняли в течение двух сезонов на средства губернаторского гранта под пристальным вниманием фонда «Денисова пещера». Он создан для объединения усилий по развитию инфраструктуры пещеры и сохранения её наследия. Посещение пещеры стало комфортнее для туристов. При этом продумали каждую мелочь, чтобы не нарушить и условия для работы учёных.
«Делая проект, осуществляя работы, мы тоже руководствовались, чтобы археологам и туристам было удобно – чтобы потоки расходились, и друг другу они не мешали. Ну и самое главное, о чём нам говорили археологи – чтобы была сохранность объекта культурного наследия – никакие конструкции не должны наносить вред и ущерб пещере – в том числе, очень важен культурный слой», - поясняет заместитель генерального директора по развитию компании «Курорт Белокуриха», член Попечительского совета Общественного фонда «Денисова пещера» Олег Акимов.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко после посещения Денисовой пещеры отметил, что в будущем правительство региона будет помогать людям, которые заботятся о сохранении уникального памятника для потомков. И, конечно, тем, кто ведет там исследования.
Денисова пещера – возможно, колыбель жизни, и как минимум – храм археологии, который хранит бесценные научные данные почти обо всех эпохах планеты Земля. Она помнит каменные топоры, костяные и бронзовые изделия, а найденный здесь генетический материал уже открыл новую страницу в изучении человеческой истории и может стать ключом к тайне самого происхождения современных людей.