02 марта 2020, 14:50

В МЧС рассказали, как обезопасить дом от затопления

Подготовка к весеннему половодью – крайне важный вопрос. В работе участвуют подразделения МЧС, краевые, городские, районные власти, службы и структуры самых разных направлений деятельности. Но и граждане не должны оставаться в стороне, вносить свою посильную лепту. Забота о собственном подворье — личная ответственность каждого хозяина частного жилья.

С наступлением весны талая вода норовит просочиться в подвал, в погреб, а то и в дом. Такие локальные, «дворовые» подтопления, происходящие в населённых пунктах Алтайского края ежегодно, в большинстве случаев можно предотвратить. Главное – уделить должное внимание уборке внутридворовой территории и крыш от снега и льда. Также важна прочистка сточных каналов, ведь их засорение почти всегда приводит к подтоплению отдельных домов, частных подворий, низменных участков местности.

«К сожалению, многие владельцы частных домов не принимают действенных мер, пока ситуация не станет критической. В результате – огромные лужи, грязь, сырость в доме и вокруг. Помните, что своевременная расчистка стоков, канав, обеспечение беспрепятственного движения талой воде поможет вам уберечь участок, дом, надворные постройки от сырости и избежать связанных с этим проблем.  Этот вопрос нельзя откладывать на будущее, по-настоящему заботливые хозяева это понимают», – сообщают в МЧС.

Выполнение этой сравнительно несложной задачи может стать вашим личным вкладом в важное общее дело. 

20:12 28 марта 2024 Алтай