26 февраля 2020, 10:57

Кириенко объявил о старте проекта по подготовке политических лидеров

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко объявил о старте нового проекта, направленного на подготовку политических лидеров в сфере законодательной и представительной власти в РФ, пишет РИА Новости.

Источник фото: 
pixabay.com

В ходе пресс-конференции, посвященной старту нового проекта, Кириенко обратил внимание на то, что задачу подготовки кадров для исполнительной власти в стране в значительной степени решает всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России». Однако, по его словам, необходимо заниматься подготовкой людей для работы в законодательной сфере и в представительных органах власти.

«Поэтому мы сегодня хотим объявить новый проект. Рабочее название было «Политические лидеры». Но вот сейчас на наблюдательном совете, когда стали обсуждать, решение набсовета заключается в том, что правильнее его всё-таки назвать «Лидеры России/Политика». Это отдельное направление в проекте «Лидеры России», которое связано с общественно-политической деятельностью», – сказал Кириенко.

 

Заявки на участие в конкурсе могут подать люди, которые хотели бы заниматься общественно-политической деятельностью, участвовать в выборах в представительные органы власти, в том числе пойти на предстоящие выборы в Госдуму. Также проект открыт для тех, кто хочет работать в местных законодательных собраниях, в муниципальных органах власти или стать членами Совета Федерации.

Первый замглавы президентской администрации отметил, что при отборе резерва для представительной власти кандидаты могут быть только избраны на соответствующие должности, а не назначены, как это многократно уже происходило с победителями «Лидеров России» и с выпускниками «Школы губернаторов», получавшими должности в исполнительной власти.

«Поэтому все, что мы можем сделать в рамках такого проекта, – можем отобрать лучших, провести открытый отбор, абсолютно прозрачный, для того, чтобы было понятно, что в представительных органах власти тоже работают абсолютно открытые социальные лифты, в которых нет никаких преимуществ для людей, имеющих связи или имеющих деньги, или имеющих иные окольные возможности», – подчеркнул Кириенко.

Наблюдение «за честностью, открытостью и прозрачностью» конкурса будет вести набсовет «Лидеров России». Заявки на участие в проекте можно подавать с сегодняшнего дня. Участвовать в конкурсе могут граждане РФ старше 21 года. В ходе конкурсных испытаний у участников будут проверяться не только их управленческие навыки и квалификация, но и т. н. социальный интеллект – умение работать с людьми.

По итогам финала 70-80 человек войдут в специальный поток для обучения в Высшей школе госуправления РАНХиГС. Для них будет создана отдельная программа, включающая в том числе основы законотворчества и вопросы развития социального интеллекта.

Кроме того, 12 наставников конкурса из числа депутатов и сенаторов от всех парламентских партий сформируют себе группы по 6-8 человек из числа победителей, которым смогут передать свои профессиональные навыки. В число наставников входят, в частности, депутаты Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия»), Валерий Гартунг («Справедливая Россия»), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Олег Смолин (КПРФ) и другие.