Россияне смогут пройти обследование на ВИЧ во время диспансеризации
Россияне смогут обследоваться на ВИЧ во время диспансеризации, это будет происходить только с их согласия, пишет «URA.ru» со ссылкой на «Коммерсант».
Об этом сообщается в поручениях президента РФ Владимира Путина по противодействию иммунодефициту.
«В поручениях президента правительству впервые речь идет об обследовании граждан на ВИЧ в рамках диспансеризации «при условии их согласия и соблюдения конфиденциальности», – говорится в документе.
Программа должна учитывать рекомендации Всемирной организации здравоохранения, а также усилить работу по профилактике заболевания .
По распоряжению Путина правительство РФ должно обеспечить разработку и принятие новой государственной стратегии по борьбе с вирусом до 2030 года, пишет сообщает радио Sputnik.
Жители Алтайского края смогут получить медицинскую помощь ежедневно в новогодние праздники

Как отметил глава региона Виктор Томенко, кол-центры, дежурные и врачи неотложной помощи будут работать ежедневно.
Практически каждый день будут доступны участковые врачи и узкие специалисты, женские консультации, диспансеры, специализированные поликлиники. В стационарах в любое время будут готовы принять жителей края, которым требуется помощь.
Льготные лекарства также можно будет получить ежедневно.



















