Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Рассказываем, зачем садоводы сажают семена на снег

Посадка семян на снег. Неподготовленных или начинающих растениеводов такое сочетание может повергнуть в шок. Но тут нет ничего противоестественного.

Дело в том, что в природе семена, которые прорастают естественным способом, весной сталкиваются  с морозами. Именно по этой причине многие помещают семена перед посадкой в холод или даже практикуют так называемую посадку семян на снег.

Что это значит и зачем так делают?

Те, кто пробовал посадить мелкие семена такой культуры, как табак или цветы петуньи, знают, что сделать это иногда бывает довольно проблематично, так как семена очень похожи на пыль. Высадить их на рассаду поможет снег. 

Нужно взять подготовленную землю, положить её в ёмкость, в которой вы планируете посадить рассаду, набрать снега, положить его сверху равномерно небольшим слоем, сверху посыпать семенами, накрыть это всё плёнкой. После всех проделанных манипуляций оставьте будущую рассаду в покое. 

Секрет подобной посадки следующий. Во время таяния снега почва наполняется талой водой, увлажняя и набухая семена, тем самым стимулируя их к «естественному» росту, что очень напоминает природные условия. 

Очень быстро семена проклюнутся, и от парника следует отказаться. Подобная посадка гарантирует здоровую и сильную рассаду, которую можно высаживать в открытый грунт согласно календарю.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Для гостей с животными оборудованы специальные номера, зоны выгула, зоотакси, груминг и возможность заказа еды для питомца. 

Первый сертифицированный pet-friendly санаторий России работает в Алтайском крае.

Термин pet-friendly означает «разрешающий пребывание с домашними животными». Так обозначают места и сервисы, где рады гостям с животными.

Так, санаторий «Эдем» в Белокурихе оборудован специальными номерами для постояльцев с домашними животными и учитывает комфорт остальных гостей, в том числе с аллергией.

Эксперты подтвердили, что санаторий соответствует всем критериям для проживания гостей с питомцами. Сертификация проходила по стандарту: эксперты оценивали наличие специально созданной инфраструктуры, уровень безопасности и подготовки персонала. Для питомцев подготовлены оборудованные номера, зоны для выгула и приветственные подарки, а для хозяев – зоотакси, груминг и возможность заказа еды в номер.

При этом в санатории учли комфорт остальных гостей: номера для проживания с животными проходят усиленную санитарную обработку гипоаллергенными средствами, что подтверждает заботу о туристах с аллергическими реакциями, отметили в РИА Новости.

В Барнауле определили подрядчика для устройства архитектурно-художественной подсветки на развязке.

В Алтайском крае подвели итоги аукциона на установку архитектурно-художественной подсветки на развязке в Барнауле. 

Победитель аукциона предложил цену 9 824 832,20 рубля — это почти на 3 млн рублей меньше начальной цены.

Подрядчику предстоит осветить объездную дорогу на Змеиногорском тракте до 18 ноября. 

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В поселке Целинный Хабарского района дорожники приступили к реконструкции участка дороги Знаменка – Хабары – Коротояк – Смирновский – это прямой подъезд к АО «Коротоякский элеватор», градообразующему предприятию района. 

В Хабарском районе обновляют дорогу к градообразующему предприятию в поселке Целинный. Дорожники ремонтируют участок дороги Знаменка – Хабары – Коротояк – Смирновский, который служит прямым подъездом к производственным объектам АО «Коротоякский элеватор» – градообразующего предприятия Хабарского района. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

На объекте протяженностью 1 км дорожники сняли старый щебеночный слой, уложили выравнивающую смесь, укрепили основание с применением цемента, смонтировали железобетонную водопропускную трубу. Дальнейший план включает укладку асфальтобетонного покрытия в два слоя – такая технология применяется на дорогах с интенсивным грузовым движением, продлевая срок службы. Также на участке появится уличное освещение. Общая стоимость работ – 62 млн рублей.

Ремонт идет по графику, осенью движение станет комфортным для всех видов транспорта, отметили в Минтрансе региона.

Лента новостей