Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 февраля 2020 / 10:04

Штормовое предупреждение объявили в Алтайском крае

По данным Алтайского ЦГМС, в крае днём 19 февраля и в первой половине ночи 20 февраля ожидается усиление ветра 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с, снег, мокрый снег, местами сильный снег, гололедные явления, продолжительные метели. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы.

Температура воздуха в Алтайском крае днем 19 февраля составит 0…-5 градусов. 20 февраля ночью будет -6…-11 градусов, днем прогнозируют -1…-6 градусов, по югу до +4 градусов.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю рекомендуют воздержаться от прогулок и дальних поездок в сильную метель и гололед. Если выезд неизбежен, необходимо взять в дорогу запас воды, термос с чаем, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, баланс пополнен. Перед поездкой за пределы населенного пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, подготовить минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Автомобилистов призывают быть крайне осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Пешеходам рекомендуют передвигаться в гололед осторожно: смотреть под ноги, обходить опасные места. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях, руки по возможности должны быть свободны.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское предприятие впервые за пять лет экспортировало партию сушёных ягод — клубники, малины и ежевики — в Киргизию. Продукция весом более 500 килограммов прошла фитосанитарный контроль и получила разрешение на вывоз.

Алтайское предприятие отправило на экспорт в Киргизию партию сушёных ягод — клубники, малины и ежевики, сообщает Россельхознадзор по Алтайскому краю. Общий вес продукции составил более 500 килограммов. Это первая партия сушёных ягод, экспортированная из региона за последние пять лет.

Сотрудники управления провели досмотр и отбор образцов. Специалисты лаборатории выполнили необходимые исследования, карантинных вредных организмов в продукции не выявлено. Экспортёру выдан фитосанитарный сертификат.

Ранее, с 2019 по 2021 год, под контролем Россельхознадзора из Алтайского края в Казахстан было отгружено около одной тонны сушёной калины. Нынешняя поставка стала первой за пять лет и открыла новые возможности для алтайских производителей сушёных ягод, которые ранее не экспортировались.

Всего с начала 2026 года из Алтайского края под контролем ведомства отгружено более 240 тысяч кубометров лесоматериалов в 18 стран мира, а также более 1,9 тысячи тонн куриных крыльев и лапок в Китай. Помимо этого, в этом году регион впервые за несколько лет возобновил экспорт пиломатериалов в Индию и впервые отправил в Беларусь партию свежего корня хрена.

60 семей-победителей получат сертификаты по пять миллионов рублей, которые смогут потратить на покупку нового жилья или погашение ипотеки. Также все 330 семей-финалистов отправятся в путешествия по России.

С 5 по 8 июля в Москве состоится финал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Со всей России соберутся 330 семейных команд, чтобы побороться за главные призы – 60 сертификатов по пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий. 

Алтайский край в состязаниях представят семь семей – 44 человека:

  • семья Бобковых, Буяновых, Денисенко, Савкиных, Цигановских;
  • семья Козыревых, Червинских, Шумейко, Рудь, Жиляковых;
  • семья Коробовых, Дворянсковых, Кириченко;
  • семья Немчиновых, Чаплиевых;
  • семья Пальчик, Волковых;
  • семья Косячкиных, Ивановых, Кошелевых;
  • семья Миклиных, Ивановых.

Участники пройдут в большом хороводе в национальных костюмах на открытии финала конкурса, продегустируют национальные блюда на фестивале «Гастрономическая Россия», выполнят задания на эрудицию и командную работу. А в День семьи, любви и верности 60 семей-победителей получат сертификаты по пять миллионов рублей, которые смогут потратить на покупку нового жилья или погашение ипотеки. Также все 330 семей-финалистов отправятся в путешествия по России.

Генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Бетин отметил, что конкурс – это не столько соревнование, сколько тёплый семейный праздник. Среди участников – профессиональные династии педагогов, врачей, железнодорожников, военных, строителей, энергетиков; многодетные семьи, а также семьи, где старшее поколение хранит верность друг другу больше полувека.

Конкурс «Это у нас семейное» – часть национального проекта «Семья». В нём участвуют команды из четырёх и более человек, представляющие три и более поколения одной семьи.

Трагедии произошли 1 июля в Рубцовском и Советском районах.

В селе Кокши Советского района 4-летняя девочка, находясь на берегу озера Большое Лазурное вместе со своей бабушкой, надела резиновый надувной круг и вошла в водоем. Зайдя на глубину, ребенок выпал из спасательного средства и утонул.

Вечером того же дня в реке Алей на окраине села Безрукавка Рубцовского района утонул 13-летний мальчик. Он находился на открытом водоеме вместе с родственниками. Во время игры в воде ребенок зашёл на глубину и утонул.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. По указанным трагическим случаям следователями СК проводятся осмотры мест происшествий, допрашиваются очевидцы, устанавливаются все обстоятельства гибели детей на воде, сообщает Следком Алтайского края.

Ход расследования поставлен на контроль прокуратуры. Проверка продолжается.