Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 февраля 2020 / 10:04

Штормовое предупреждение объявили в Алтайском крае

По данным Алтайского ЦГМС, в крае днём 19 февраля и в первой половине ночи 20 февраля ожидается усиление ветра 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с, снег, мокрый снег, местами сильный снег, гололедные явления, продолжительные метели. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы.

Температура воздуха в Алтайском крае днем 19 февраля составит 0…-5 градусов. 20 февраля ночью будет -6…-11 градусов, днем прогнозируют -1…-6 градусов, по югу до +4 градусов.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю рекомендуют воздержаться от прогулок и дальних поездок в сильную метель и гололед. Если выезд неизбежен, необходимо взять в дорогу запас воды, термос с чаем, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, баланс пополнен. Перед поездкой за пределы населенного пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, подготовить минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Автомобилистов призывают быть крайне осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Пешеходам рекомендуют передвигаться в гололед осторожно: смотреть под ноги, обходить опасные места. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях, руки по возможности должны быть свободны.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Изделия местных рукодельниц продают на благотворительных ярмарках и в соцсетях, а вырученные средства направляют на помощь участникам спецоперации.

Волонтеры Троицкого района отправили очередную партию гуманитарного груза для участников специальной военной операции. Помимо традиционной поддержки от местных предпринимателей, активисты активно используют творческий потенциал жителей: организуют благотворительные ярмарки и продают свои изделия через социальные сети, чтобы собрать средства на необходимые материалы.

Творчество как образ жизни

Рукоделием в Троицком районе занимаются люди всех возрастов. Кружки и творческие объединения работают на базе домов культуры, библиотек и других учреждений. Как рассказала руководитель Троицкого районного краеведческого музея Елена Семеняка, в музее действует несколько клубов по интересам. Один из них — «Талантики», где занимаются дети от семи до 14 лет. Ребята с удовольствием участвуют в мастер-классах, фестивалях и акциях.

Пенсионерка и активистка Галина Чупина отмечает, что в таких сообществах собираются творческие люди, которым интересно общаться и делиться опытом. Сама она создает необычные шкатулки и пишет сказки.

От хобби — к помощи фронту

В большинстве сел района рукоделие приобрело прикладной характер. Волонтерские группы практически каждого населенного пункта изготавливают продукцию для бойцов. Они тесно взаимодействуют с крупными организациями, такими как «Zов сердца Феникс», «Союз женщин» и «СВОих не бросаем».

Глава Троицкого района Виктор Журавлев подчеркнул, что активисты готовят супы, чаи, плетут маскировочные сети, а также приобретают одежду и все необходимое. За эти годы налажена прямая связь с бойцами: они сообщают о своих потребностях, после чего начинается сбор средств или выполнение необходимых работ.

Ярмарки как источник ресурсов

Творческий опыт волонтеров помогает не только создавать полезные вещи, но и зарабатывать на материалы для новых посылок. Активист волонтерской организации «Своих не бросаем» из села Ельцовка Наталья Кондратьева рассказала, что все участницы группы рукодельницы: они плетут, делают кашпо. Чтобы собрать деньги на закупку основы и материалов, они организуют ярмарки-продажи.

Каждый приобретенный на такой ярмарке сувенир или изделие — это реальная поддержка защитников. Эти вещи созданы руками патриотов, и их покупка помогает обеспечивать бойцов самым необходимым.