18 февраля 2020 / 11:30

Алтайские студенты приведут в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны

В Год памяти и славы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Алтайский государственный университет стал официальным участником двух федеральных проектов «Дорога к обелиску» и «Бессмертный полк».

В рамках Всероссийской патриотической акции «Дорога к обелиску» студенты Алтайского госуниверситета приведут в порядок 75 заброшенных могил ветеранов, сообщает официальный сайт Алтайского края. Мероприятия будут проходить с апреля по сентябрь.

«Акцию мы будем проводить не только в Барнауле, но и в городах, где действуют филиалы АлтГУ, а также в нескольких районах, которые с энтузиазмом приняли нашу инициативу. Мы призываем молодежь региона – от школьников до студентов краевых вузов – присоединиться к акции «Дорога к обелиску», – отметил директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского государственного университета Александр Коробков.

Кроме того, в рамках акции «Дорога к обелиску» на протяжении года организуют ряд мероприятий. Под эгидой театрального проекта молодежных непрофессиональных театров Алтая «История одной земли» 26-28 марта студенческие театральные коллективы представят спектакли на военную тематику. В университете уже объявлен конкурс лонгридов «Герой войны». 17 марта в вузе проведут мастер-класс по поиску информации о фронтовиках. В сентябре на одной из площадок опорного АГУ состоится финал VII Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».

В этом году Алтайский государственный университет присоединится еще к одному масштабному федеральному проекту. 9 мая опорный вуз региона впервые организует отдельную колонну в шествии «Бессмертного полка».

«В Алтайском госуниверситете работал 51 ветеран Великой Отечественной войны, поэтому в юбилейный год Победы мы приняли решение организовать акцию «Бессмертный полк АГУ» в знак памяти и уважения. Во главе колонны пойдут родственники и волонтеры с портретами фронтовиков, к «Бессмертному полку АГУ» присоединятся также преподаватели, сотрудники, студенты опорного университета края», – подчеркнул Александр Коробков.

Всего в рамках Года памяти и славы Алтайский государственный университет организует более 100 мероприятий различной направленности и масштаба, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.