17 февраля 2020, 21:11

Детский сад за 150 миллионов рублей строят в Алтайском крае

В конце 2019 года в рабочем поселке Тальменка приступили к строительству детских яслей-сада на 140 мест, посещать учреждение смогут дети от двух лет.

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Объект будет представлять собой двухэтажное здание сложной крестообразной формы с подвалом и техническим чердаком. Мероприятия выполняются в рамках национального проекта «Демография», их завершение планируется в конце этого года. Финансирование осуществляется из федерального и краевого бюджетов, сообщает Минстрой Алтайского края.

На прошлой неделе начало работ проинспектировали заместитель министра, начальник управления строительства и территориального планирования краевого Минстроя Игорь Спивак, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Евгения Гущина и директор Единого стройзаказчика Алтайского края Александр Котельников.

В настоящее время подрядной организацией подготовлена площадка под строительство, обеспечено временное электроснабжение объекта, смонтировано ограждение, разработан котлован, выполняются работы по устройству фундамента.

На первом этаже планируется разместить групповые ячейки, включающие помещения приемной, игровой, спальни, буфетной. На втором запроектированы залы для музыкальных и физкультурных занятий, кабинеты предметно-практического обучения, методический и логопедический кабинет. Рядом с новым детским садом уже в текущем году планируется приступить к строительству школы на 550 мест, которая сможет заменить ветхую Тальменскую среднюю общеобразовательною школу № 3.

На завершающем этапе на территории будут установлены необходимые малые архитектурные формы, свободный от застройки и покрытий участок озеленят деревьями, кустарниками, газонами, цветниками.

Подводя итоги выездной проверки, Игорь Спивак сообщил, что в 2020 году в Алтайском крае проводится масштабная работа по обеспечению детей дошкольного возраста местами в детских яслей-садах. В настоящее время на этапе проектирования и строительства находится 15 учреждений, на 11 из них мероприятия выполняются в рамках нацпроекта «Демография» с привлечением средств федерального бюджета, в том числе четыре будут введены в конце года – это объекты в Алтайском, Поспелихинском, Тальменском и Целинном районах.

С 2020 года Общероссийский народный фронт контролирует реализацию нацпроекта «Демография». В частности, осуществляется контроль за соблюдением сроков проведения строительно-монтажных работ на объекте, их соответствие установленным графикам и качество используемых материалов.