Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Государственная филармония Алтайского края

Британский пианист даст единственный концерт в алтайской филармонии

В рамках проекта Года музыки Великобритании и России 18 февраля в Государственной филармонии Алтайского края (улица Ползунова, 35) впервые выступит пианист Питер Донохоу (Peter Donohoe). В программе также примет участие известный британский коллектив Sacconi Quartet, основанный в 2001 году четырьмя выпускниками Лондонского Королевского музыкального колледжа. Исполнители завоевали несколько главных призов на конкурсах камерной музыки. Квартет назван в честь выдающегося итальянского реставратора и мастера скрипки XX века Симоне Саккони, чья книга «Тайны Stradivari» является сегодня настольной для скрипичных мастеров.

Музыканты представят свои версии произведений Сергея Рахманинова, Сергея Танеева и современного британского композитора Джонатана Дава, сообщает официальный сайт Алтайского края. Начнется концерт в 18:30. Справки по телефону (3852) 50-05-20.

Программа Года музыки Великобритании и России проводится посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского совета. В ее основе лежит принцип культурного разнообразия: широкую публику ждут серия живых музыкальных выступлений,  как академических, так и современных направлений, образовательные мероприятия, а также специальные онлайн-проекты, отмечают в Государственной филармонии Алтайского края.

Питер Донохоу родился в Манчестере в 1953 году. Окончил Королевский Северный колледж музыки у Дерека Уиндема, затем занимался у Ивонн Лорио и Оливье Мессиана. Начал концертировать в 1974 году.

В последние сезоны Донохоу выступал с Дрезденским филармоническим оркестром, оркестрами BBC, Кейптаунским филармоническим оркестром, Санкт-Петербургской филармонией и Симфоническим оркестром Бирмингема. Он гастролировал в Великобритании с Национальным филармоническим оркестром России, а также давал концерты во многих странах Южной Америки и Европы, Китае, Гонконге, Южной Корее, США.

Питер Донохоу является почетным доктором музыки в семи университетах Великобритании. В 2010 году на традиционной новогодней церемонии он получил звание Командора ордена Британской империи за заслуги в области классической музыки.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 14 июля – Кузьма и Демьян, день Козьмы и Демьяна, летние Кузьминки, бабий (девичий, курячий) праздник. Православная церковь 14 июля вспоминает бессребреников Косму и Дамиана, которые были родом из Малой Азии. 

Традиции и обычаи

Память святых братьев отмечается дважды в году: летом и осенью. В народном календаре это летние (14 июля) и осенние Кузьминки (14 ноября).

Летние Кузьминки – бабий (женский) праздник. В этот день устраивали женские сборные пиры – братчины. Хозяйки с самого утра варили общую кашу, для которой каждая приносила, что могла: кто крупу, кто муку, кто сахар, кто соль. Сначала обращались к святым Косме и Дамиану, предлагали им отведать угощение, а потом уже садились за стол. Когда каша поспевала, звали: «Кузьма и Демьян, идите есть к нам». Помимо каши на столе были растительные блюда и пиво. Приготовленными кушаньями угощали соседей, знакомых, нищих и странников.

В этот день женщины не только ходили по гостям и праздновали, но и успевали похлопотать в огороде и выполнить всю домашнюю работу. Женщины пололи гряды в огороде, собирали первые овощи, вырывали корневые на продажу, занимались сбором красильных трав.

Огород – бабий доход.

Чередуй дело с бездельем, проводи время с весельем.

Где песня льется, там легче живется.

Без труда и отдых не сладок.

Огородные работы сочетались с сенокосом.

Торопились Кузьма и Демьян к лугам.

В день Кузьмы и Демьяна косить не рано.

Козьма и Демьян пришли – на покос пошли.

Много захочешь – раньше с постели на сенокос вскочишь.

На острую косу много сенокосу.

Роса косы точит.

Считалось, что в этот день Косма и Демьян спускались на землю и помогали крестьянам чинить старые грабли и косы.

Покос – тяжелая сельскохозяйственная работа. Крестьяне готовились к нему заранее и всегда с радостью, чтобы не прогневать держателя гроз Илью. В старину было принято женщинам и девушкам на покос особо одеваться. Из сундуков доставались нарядные «покосные» рубахи, вышитые птицами и цветущими травами.

В рубахах преобладали красные и белые цвета – символы жизни, красоты, светлого начала и светоносной силы бога плодородия Ярилы. Эти цвета испокон веку были главными на Руси. Верх рубахи (воротушку) изготавливали из кумачового холста (хлопчатобумажной ткани алого цвета), а низ (становину) – из белого. Подол был расшит особыми обережными узорами, защищающими от всего дурного. На таких рубахах вышивались ростки, травы, цветы, птицы счастья.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 июля преимущественно без осадков, по северу местами небольшие дожди, возможны грозы.

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов, по югу до +34 гр. Преимущественно без осадков, по северу местами небольшие дожди, возможны грозы. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков, утром возможен небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.