15 февраля 2020, 19:44

Барнаульский альпинист покорил горы Памира

Барнаульский альпинист в составе международной экспедиции совершил восхождение на пик Коммунизма. Его высота – 7495 метров над уровнем моря.

В горах Памира международная экспедиция, состоящая из 13 альпинистов, совершила восхождение на пик Коммунизма – высота 7495 метров над уровнем моря.

Одной из целей экспедиции являлась подготовка команды к зимнему восхождению в 2021 году в Гималаях на вершину К-2 (Чогори), высота 8611 метров, сообщает пресс-служба Министерства спорта Алтайского края. 

«Снежные барсы» – самое высокое звание в отечественном альпинизме. Его удостаиваются альпинисты, совершившие восхождения на все «семитысячники» страны: пики Коммунизма, Победы, Ленина, Евгении Корженевской, Хан-Тенгри – и награжденные Федерацией альпинизма РФ жетоном «Покоритель высочайших гор». Таких восходителей в стране множество, на Алтае их шесть. «Зимнего снежного барса» выполнить пока не удавалось никому.

В составе группы восходителей на пик Коммунизма наш земляк, трижды «Снежный барс» Алексей Усатых – экстремал самого высокого класса, в Барнауле он такой один. Всего в активе молодого альпиниста одиннадцать восхождений на «семитысячники». В том числе четыре зимних. Каждое можно приравнять к выходу в открытый космос.

Все участники памирской экспедиции отдают себе отчёт в том, что такое зимнее высотное восхождение. Зимнее восхождение на одну и ту же вершину и даже по одному и тому же маршруту сильно отличается от летнего. Зимой гораздо труднее. 

– Холод сильнее жажды. От постоянного холода не спасают ни тёплый, казалось, пуховик, ни двойные ботинки. Мороз пробирается к самому сердцу, и оно, как хрупкий сосуд, того и гляди рассыплется на мелкие кусочки. Каждый из нас испытывал холодовую усталость, – делился воспоминанием о предыдущих зимних восхождениях Алексей Усатых. – Не физическую или психологическую, а именно усталость от того, что в царстве снегов и вечного льда негде согреться ни днём, ни ночью. Понимаешь, что дальше будет только холоднее. Эта мысль не даёт покоя.

20:12 28 марта 2024 Алтай