Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
15 февраля 2020 / 12:12

Уберите их из дома: 5 опасных комнатных растений

Растения дома – вещь необходимая, они помогают создавать уютную атмосферу, регулировать влажность воздуха, а также обогащают помещения кислородом.

Однако существуют растения, к которым стоит подходить с особенной осторожностью. Именно о них далее и пойдёт речь.

1. Кротон

Как и все растения семейства молочайных, кротон производит токсичный белый сок, большая часть которого находится в стебле и листьях. Сок горький, поэтому невозможно употребить его в таких количествах, чтобы отравиться. Однако даже небольшое его количество может сильно раздражать слизистые оболочки рта маленького ребенка. Проглатывание небольшого кусочка вызовет расстройство ЖКТ.

При контакте с кожей растение может сильно раздражать ее и вызывать волдыри, а если случайно попадет в глаза, может обжечь роговицу.

2. Диффенбахия

screenshot_10.jpg

Это растение родом из Бразилии. Оно приятно и легко выращивается, очищает воздух от примесей и токсинов, поэтому очень популярно среди любителей комнатных растений.

Сок диффенбахии может вызывать раздражение горла и даже его отечность, которая может затруднять дыхание. Были случаи паралича голосовых связок после употребления листьев, что делало речь невозможной. Употребление листьев также может оказать негативное влияние на сердце и желудочно-кишечный тракт. А при попадании в глаза через грязные руки вызывает сильное слезотечение, светобоязнь, боль и судороги век, которые могут ощущаться даже через несколько недель.

3. Монстера

В листве растения есть микроскопические занозы. Нужно учитывать это и ставить растение вдали от детей и домашних животных. 

4. Плющ

Мало кто знает, что плоды, а также листья плюща могут быть очень опасны.

Комнатный плющ обычно не плодоносит, но вот листья могут стать причиной отравления кошек, которых привлекает сочная зелень растения.

5. Цикламен, или альпийская фиалка

Россияне очень любят это растение, его часто можно встретить на подоконниках садоводов. Это растение с нежными цветами, источающими приятный аромат.

Опасными в этом цветке являются только клубни, содержащие сильнейший яд. Следите, чтобы ими не полакомились домашние животные, и наслаждайтесь прекрасными цветами в своем доме.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В столице Алтайского края с 1 марта для автобусного маршрута № 18 начнет действовать обновленная схема движения.

Теперь, как сообщили в пресс-центре администрации Барнаула, автобусы в прямом направлении начнут движение с улицы Власихинской. Далее они пройдут по улицам Малахова, Сухэ-Батора, 50 лет СССР и Георгиева, свернут на улицу Энтузиастов, затем по улицам Солнечная Поляна, Юрина, Попова и Антона Петрова вернутся на улицу Малахова и продолжат движение по привычному маршруту.

В обратном направлении они поедут от улицы Карла Маркса по улицам 8 Марта, Профсоюзов и Воровского на проспект Комсомольский, далее по улице Цеховой на проспект Калинина, затем по улицам Северо-Западная, 80-й Гвардейской Дивизии, Петра Сухова, Малахова и Антона Петрова, свернут на улицу Попова, далее по улицам Юрина, Солнечная Поляна, Энтузиастов, Георгиева, 50 лет СССР и Сухэ-Батора вернутся на улицу Малахова и закончат маршрут на улице Власихинской.

Старшеклассники школы №126, ученики 10-го профильного класса, которые планируют связать свою жизнь с медициной, побывали в лечебном учреждении, где познакомились с работой разных отделений. Экскурсию для них организовали сотрудники больницы.

Школьников встретил главный врач Александр Берестенников, пожелавший им удачи в знакомстве с профессией. Маршрут экскурсии включал несколько отделений, где ребятам не только рассказали о работе врачей, но и дали возможность попробовать свои силы в некоторых медицинских манипуляциях.

В токсикологии старшая медсестра Оксана Тятюхина рассказала об особенностях работы отделения. В травматологии под руководством Натальи Титовой школьники попробовали наложить гипс. В аптеке провизор-аналитик Ирина Гениман показала процесс изготовления лекарств и дала ребятам поработать с аптечными весами. В травмпункте Татьяна Даутова провела мастер-класс по наложению швов — тренировались на мягкой игрушке.

Организаторы надеются, что такие встречи помогут школьникам утвердиться в выборе профессии и в будущем они вернутся в больницу уже в качестве студентов-практикантов.

В Алтайском крае за январь 2026 года зарегистрировали 485 случаев дистанционного мошенничества, что на 25% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом в эфире программы «Интервью дня» рассказал начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью краевой прокуратуры Илья Казарин.

По его словам, в 2025 году в регионе зафиксировали почти 6 тысяч подобных преступлений, при этом наблюдалось небольшое снижение по сравнению с 2024 годом. Однако сейчас активность аферистов снова пошла в рост. Самой распространённой схемой по-прежнему остаётся убеждение жертвы перевести деньги на так называемый «безопасный счёт».

Представитель прокуратуры подчеркнул, что главная причина успешности мошенников — банальная невнимательность и чрезмерная доверчивость граждан. Злоумышленники постоянно совершенствуют свои методы, их конечная цель — получить доступ к банковским счетам, приложениям или порталу госуслуг.