Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Заместитель директора ФСИН России Валерий Балан встретился с губернатором Алтайского края Виктором Томенко

Они обсудили вопросы взаимодействия правительства Алтайского края и уголовно-исполнительной системы региона по вопросам ресоциализации осужденных и развитию производственного потенциала учреждений УИС.

Встреча прошла в правительстве региона в рамках визита заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Валерия Балана в Алтайский край. Участие в ней также приняли начальник УФСИН России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Валерий Усачёв и заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Валерий Балан передал губернатору Виктору Томенко слова благодарности руководства ФСИН за высокий уровень взаимодействия правительства региона с уголовно-исполнительной системой края. Валерий Павлович сообщил, что УФСИН России по Алтайскому краю занимает достойные позиции в рейтинге территориальных органов ФСИН России. Заместитель директора ФСИН России отметил высокий производственный потенциал учреждений УИС региона. По словам Валерия Балана, промышленный сектор уголовно-исполнительной системы продолжает развиваться. И в этом ключе ему важна поддержка органов власти, в частности, ориентирование муниципальных заказчиков на взаимовыгодное сотрудничество с пенитенциарным ведомством.

Также в ходе встречи был отмечен вклад УФСИН в решение вопросов благоустройства территории населенных пунктов. Сформированные бригады из числа осужденных к обязательным работам занимаются расчисткой тротуаров от снега и наледи, подъездов к социально значимым объектам, а также парков и мемориалов.

В завершение встречи Валерий Балан и Виктор Томенко договорились о дальнейшем взаимодействии с пенитенциарной системой региона.

Важно

Губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко направили поздравительную телеграмму в адрес жителей Алтайского края.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В импортных томатах и перцах из Казахстана и Киргизии нашли вирус коричневой морщинистости плодов томатов и западный цветочный трипс.

С начала 2026 года Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил 8 нарушений фитосанитарного законодательства при ввозе свежих томатов и перцев общим объёмом 127 тонн из Казахстана и Киргизии. В прошлом году за аналогичный период нарушений не было.

В четырёх случаях сотрудники ведомства обнаружили карантинные объекты: в трёх партиях томатов — вирус коричневой морщинистости плодов томатов, в одной партии перцев — западный цветочный трипс. Ещё четыре партии томатов ввозились с недействительными фитосанитарными сертификатами: в двух случаях информация на маркировке упаковки не соответствовала сведениям из сертификата, ещё в двух — номер транспортного средства в сертификате не совпадал с фактическим. Ввоз всех восьми партий запретили, продукцию вернули отправителям.

Всего с начала года проконтролирован ввоз более 2300 тонн свежих томатов и перцев — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём вырос более чем в 3,5 раза.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Трасса входит в опорную сеть Алтайского края и обеспечивает связь между населёнными пунктами региона и Кемеровской областью. 

В Целинном районе Алтайского края завершён ремонт двух участков дороги Бийск — Мартыново — Ельцовка — граница Кемеровской области. Работы велись по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», общая протяжённость обновлённого покрытия за два года составила около 15 км.

Объект переходящий: в 2025 году дорожники привели в норматив отрезок с 36-го по 46-й км (10 км), в 2026-м работы продолжились на участке с 46-го по 51-й км (5 км). Специалисты выполнили полный цикл: срезку старого асфальтобетона, регенерацию дорожной одежды методом холодного ресайклинга с добавлением цемента, устройство выравнивающего и верхнего слоёв покрытия, установку знаков и нанесение разметки. Стоимость ремонта 5 км в 2026 году составила 170 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Трасса протяжённостью более 160 км входит в опорную сеть Алтайского края и обеспечивает связь между населёнными пунктами региона и Кемеровской областью. Развитию опорной сети уделяется особое внимание: к 2030 году 85 % таких трасс должны быть приведены в нормативное состояние, на сегодня показатель составляет 71,7 %, цель на 2026 год — 74,5 %.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Энтомофаги — полезные хищные насекомые, которые питаются вредителями сельхозрастений.

За прошедшую неделю Россельхознадзор по Алтайскому краю провели ветеринарный контроль двух партий насекомых-энтомофагов в количестве 66,3 млн штук, поступивших из Казахстана. Ввоз осуществляет аттестованная организация, включённая в реестр предприятий Таможенного союза. По результатам контроля нарушений не выявлено, безопасность подтверждена ветеринарными сертификатами. После оформления партии проследовали на новосибирское предприятие.

Всего с начала 2026 года под контролем Управления из Казахстана ввезено 56 партий, или более 1010 млн штук насекомых-энтомофагов. При ввозе трёх партий (125,42 млн штук) выявлены нарушения ветеринарного законодательства, грузы возвращены отправителям. 

Энтомофаги — полезные хищные насекомые, которые питаются вредителями сельхозрастений: тлёй, белокрылкой, трипсами, паутинными клещами и другими.

Лента новостей