Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края
14 февраля 2020 / 09:16

Новую поликлинику на 900 пациентов построят в Барнауле

Будущий объект здравоохранения будет расположен в жилом квартале 2002а на пересечении проезда Северного Власихинского и улицы Лазурной. В целом учреждение сможет обслуживать 900 пациентов за смену, также здесь обустроят дневной стационар на 40 коек.

К работам подрядчики приступили в январе 2020 года, завершить весь объем запланированных мероприятий планируется в конце 2022 года. Стоимость объекта, включая строительно-монтажные работы и приобретение оборудования, составит более 1,2 млрд рублей.

В поликлинике предусмотрены терапевтическое, хирургическое, эндоскопическое, физиотерапевтическое отделения, кабинеты доврачебного приема, женской консультации, функциональной диагностики, медицинской профилактики, инфекционных заболеваний, неотложной помощи и лучевой диагностики, клинического фармаколога и экспертизы временной нетрудоспособности, травматологический пункт, а также клинико-диагностическая лаборатория, помещения врачебной комиссии,  вспомогательные помещения и пожаробезопасная зона.

Здание будет оборудовано пассажирскими и грузопассажирскими лифтами. На территории организуют стоянки для временного хранения автомобилей, площадки для посетителей и тихого отдыха, на которых установят малые архитектурные формы.

В Минстрое края отметили, что для стен и потолков основных помещений предусматривается так называемая дышащая эмаль, для лестничных клеток, пожаробезопасных зон и вестибюля – негорючее покрытие на основе калиевого жидкого стекла, а для кабинетов флюорографии, рентгенодиагностики, компьютерной томографии и маммографии –  двухкомпонентная краска на полиуретановой основе, соответствующая медицинским и санитарным требованиям отделки медучреждений.

На сегодняшний день на объекте завершены разбивочные работы и вынос осей зданий и сооружений, расчищена строительная площадка, продолжается установка ограждения и земляные работы. Также согласовывается временная точка присоединения к сетям электроснабжения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае остаются подтопленными 21 жилой дом в сёлах Большеромановка, Леньки, Хорошавка, Красногорское, посёлках Сибирский Гигант и Нижняя Суетка, а также 180 приусадебных участков, низководный мост и 4 участка автодорог. В посёлке Промышленный Бийского района, где ранее работала группировка МЧС, ситуация стабилизировалась, подтоплений нет.

На большей части бассейна Верхней Оби сохраняется рост уровня воды. Оперативные группы МЧС региона работают в Кытмановском и Хабарском районах, для мониторинга используют беспилотники. Силы РСЧС находятся в режиме повышенной готовности.

В райцентре Красногорское спасатели совместно с администрацией проводят подворовые обходы и беседы с жителями, особое внимание уделяют тем, кому нужна помощь в подготовке к возможному приходу воды.

Как сообщили в Следкоме, в эфире федерального телеканала рассказали, что трое детей из многодетной семьи в селе Панкрушиха проживают в антисанитарных условиях, а родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по их воспитанию. Также отмечалось, что органы опеки не принимают должных мер для защиты прав несовершеннолетних.

Председатель Следкома России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Алтайскому краю Игорю Колесниченко представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения прав малолетних.

По данному факту следственные органы СК России по Алтайскому краю расследуют уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования и принятых мерах для защиты прав детей.

Фото: «Алтайская недвижимость»

В историческом центре Барнаула опустел аварийный двухэтажный дом на пересечении проспекта Социалистического и улицы Гоголя. Здание практически полностью расселили: из квартир уже исчезают пластиковые окна, а находившийся на первом этаже магазин сети «Мария-Ра» прекратил свою работу. Как сообщает портал «Алтайская недвижимость», продуктовый ретейлер принял решение закрыть эту точку навсегда.

Единственным функционирующим заведением в пустеющем здании остаётся магазин «Мир инструментов». Его представители пояснили журналистам, что торговые площади находятся у них в собственности и поддерживаются в удовлетворительном состоянии благодаря проведённому ремонту. Сейчас владельцы точки продолжают работать, но ожидают выкупа своих квадратных метров неизвестным инвестором. Сама же двухэтажка стремительно ветшает: на тротуаре валяются куски отвалившегося фасада, часть пустых оконных проёмов затянута целлофаном, а внутренний двор завален остатками сугробов, старой мебелью и бытовым мусором.

Дальнейшая судьба освобождающегося участка по адресу: улица Гоголя, 54 пока не определена. Представители строительного бизнеса ранее отмечали на градостроительном совете, что эта территория слишком мала для возведения многоквартирного дома по всем нормативам, поэтому на месте аварийного объекта, скорее всего, появится коммерческая недвижимость. При этом прилегающий квартал уже готовится к реновации: в 2025 году архитекторы утвердили проект реконструкции соседнего офисного здания на проспекте Социалистическом, 24, которому планируют надстроить дополнительный этаж.

10 апреля 2026

9 апреля 2026