12 февраля 2020, 21:44

Первые кардиохирургические операции провели в Бийске

Открытие Центра рентгенхирургических методов диагностики в центральной городской больнице Бийска сделало возможным проводить высокотехнологичные операции на сердце всем пациентам Бийского межрайонного медицинского округа, в котором проживает более 450 тысяч человек.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Раньше такие операции выполняли только в Алтайском краевом кардиологическом диспансере и Краевой клинической больнице, что не позволяло с учетом удаленности проводить подобные оперативные вмешательства в пределах одного часа. Для того чтобы увеличить доступность медицинской помощи для жителей Бийского округа, в ЦГБ в начале 2020 года на основе государственно-частного партнерства (ООО «Катлаб Алтай») был открыт центр рентгенхирургических методов диагностики. 

В новом отделении установлен ангиографический комплекс, который позволяет проводить исследования коронарных сосудов – коронарографию и осуществлять кардиохирургические неинвазивные манипуляции: делать ангиопластику со стентированием.

Открытие этого отделения – весьма значимое событие для всей Бийской медико-географической зоны. У больных с инфарктом или подозрением на него появится возможность моментального обследования и получения помощи.

Первую операцию провели 70-летней жительнице села Советское, которая поступила в отделение по скорой помощи с инфарктом миокарда. Своевременное оперативное вмешательство с использованием медицинского оборудования последнего поколения спасло женщине жизнь. Вчера ее перевели уже в обычную кардиохирургическую палату.

Подобные отделения открыты пока только в Барнауле и Бийске, но уже в этом году такое же отделение начнет работать в Рубцовске на базе Городской больницы № 2.

В Минздраве Алтайского края рассказали, что работа по созданию первичных сосудистых отделений в Алтайском крае проводится в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».