12 февраля 2020, 16:10

Роспотребнадзор напомнил о тяжелых последствиях употребления снюса

Роспотребнадзор напомнил об опасности развития никотиновой зависимости и рака из-за употребления снюса, который ошибочно считают безвредным.

Источник фото: 
pixabay.com

Снюс (некурительный бездымный табак с никотином) был запрещен в России с 2016 года. За его продажу предусмотрен административный штраф.

«Безвредность снюса — опаснейшее заблуждение! Употребление бездымного табака – доказанная причина развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода и рака легких», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре предупредили, что пользователи бездымного табака получают в десятки раз больше никотина, чем курильщики сигарет.

Кроме того, при употреблении снюса мгновенно формируется никотиновая зависимость, а отказ от использования никотиносодержащей смеси — более тяжелый процесс, чем отказ от курения.

В ведомстве напоминают, что последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны. Практически все подростки, попробовавшие снюс, становятся курильщиками в течение четырех лет, пишет РИА Новости.