10 февраля 2020, 16:52

Владимир Путин подписал указ о выплате ветеранам к 75-летию Победы

В пятницу, 7 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сумма выплаты составит 75 тысяч рублей. В апреле-мае ее получат постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике:

  • инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
  • вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Проработавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто получат по 50 тысяч рублей.

Порядок и условия осуществления указанной выплаты поручено определить правительству Российской Федерации.

По данным Министерства социальной защиты Алтайского края на 10 февраля, в регионе проживают 713 участников Великой Отечественной войны, 4518 вдов участников ВОВ, 13 518 тружеников тыла, 199 жителей блокадного Ленинграда, 261 бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей.