6 лет в исправительной колонии: алтайскому экс-антикоррупционеру ужесточили наказание
Бывший антикоррупционер получил серьезный срок и многомиллионный штраф за получение взяток в течение трех лет.
Экс-начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Алтайскому краю три года получал через посредника взятку от представителя двух коммерческих организаций, занимавшихся реализацией топлива на территории края, в особо крупном размере на общую сумму более 12 млн рублей за лояльное отношение к интересам данных организаций, предоставление им возможности на беспрепятственной основе и без негативных последствий реализовывать топливо.
В декабре 2019 года суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 25 млн 800 рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 4 года. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда.
Однако прокуратура края обжаловала данный приговор по мотивам чрезмерной мягкости назначенного наказания.
7 февраля 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда согласилась с позицией прокурора, приговор изменен, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 25 млн 800 рублей, лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 4 года и лишения специального звания «полковник полиции».
Кроме того, судом в доход государства конфискован эквивалент взятки в размере 12 млн 900 тыс. рублей.
Приговор вступил в законную силу, сообщает краевая прокуратура.
Меры поддержки участников СВО и их семей изменятся в Алтайском крае
Губернатор Алтайского края внес в АКЗС законодательную инициативу о расширении мер поддержки участникам СВО и их семьям. Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии краевого парламента.

Речь идет о внесении изменений в закон Алтайского края «О случаях и порядке предоставления в собственность бесплатно земельных участков на территории Алтайского края отдельным категориям граждан в связи с их участием в специальной военной операции». Новый документ предлагает дать право участникам СВО и семьям погибших (умерших) военнослужащих вместо бесплатного земельного участка получать денежную компенсацию – начиная с 1 января 2026 года.
«Сейчас в соответствии с распоряжением президента РФ военнослужащие, награжденные за боевые заслуги, и члены их семей могут претендовать на бесплатное предоставление земельного участка. Проанализировав вопросы, которые возникают по этому поводу, предложил разрешить им получать компенсационную выплату в размере 200 тысяч рублей вместо участка с 1 января 2026 года», – сообщил Виктор Томенко на своей странице в мессенджере MAX.
Действующий закон был принят в 2023 году на основании распоряжения президента России Владимира Путина от 6 июня 2023 года № 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей».
Документ закрепил право на бесплатное получение земельных участков для военнослужащих, добровольцев, бойцов Росгвардии, награжденных государственными орденами или удостоенных звания Героя Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО. Это право также распространяется на членов семей погибших или умерших военнослужащих, если их гибель или смерть наступили вследствие ранений, травм или заболеваний, полученных во время участия в операции.
Как отметил вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько, поправки, предложенные главой региона, позволят расширить возможности участников СВО и членов семей погибших военнослужащих.
По его словам, изменения «дополнят возможности по реализации участниками СВО, награжденными за боевые заслуги, членами семей погибших права на бесплатное получение земельного участка в Алтайском крае выбором взамен участка денежной компенсации». Он также выразил уверенность, что фракция партии «Единая Россия» поддержит принятие законопроекта уже на октябрьской сессии.
Кроме того, Виктор Томенко внес в краевой парламент еще одну законодательную инициативу – о предоставлении компенсационной выплаты многодетным семьям, воспитывающим троих детей.