6 лет в исправительной колонии: алтайскому экс-антикоррупционеру ужесточили наказание
Бывший антикоррупционер получил серьезный срок и многомиллионный штраф за получение взяток в течение трех лет.
Экс-начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Алтайскому краю три года получал через посредника взятку от представителя двух коммерческих организаций, занимавшихся реализацией топлива на территории края, в особо крупном размере на общую сумму более 12 млн рублей за лояльное отношение к интересам данных организаций, предоставление им возможности на беспрепятственной основе и без негативных последствий реализовывать топливо.
В декабре 2019 года суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 25 млн 800 рублей, а также лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 4 года. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда.
Однако прокуратура края обжаловала данный приговор по мотивам чрезмерной мягкости назначенного наказания.
7 февраля 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда согласилась с позицией прокурора, приговор изменен, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 25 млн 800 рублей, лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 4 года и лишения специального звания «полковник полиции».
Кроме того, судом в доход государства конфискован эквивалент взятки в размере 12 млн 900 тыс. рублей.
Приговор вступил в законную силу, сообщает краевая прокуратура.
Поможет социальный контракт
В Алтайском крае продолжается заключение социальных контрактов.

Алтайский край стал одним из первых субъектов, где ввели эту меру поддержки, и за четыре года стал лидером в Сибирском федеральном округе.
С 2025 года эта важная работа, способствующая увеличению уровня дохода малоимущих граждан и семей с детьми, входит в задачи национального проекта «Семья».
Малоимущие граждане и семьи с детьми, в том числе многодетные вправе обратиться за государственной поддержкой в виде соцконтракта при поиске работы и трудоустройстве, ведении и развитии личного подсобного хозяйства, открытии собственного дела.
В регионе заключили уже 6396 социальных контрактов на общую сумму 1 миллиард рублей.
Отметим, подать заявление на социальный контракт можно на портале Госуслуг.
Узнать подробнее о социальных контрактах можно на сайте и в социальных Министерства социальной защиты Алтайского края.
Аккаунты Минсоцзащиты в социальных сетях:
- Telegram: https://t.me/aksp_ru
- ВКонтакте: https://vk.com/minsoc22
- Одноклассники: https://ok.ru/group/53584512155726/
- MAX: https://max.ru/minsocak
















