06 февраля 2020, 10:11

Прокуратура выявила нарушения в работе барнаульского музея

Ведомство провело проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в одном из функционирующих на территории Железнодорожного района музеев.

Источник фото: 
прокуратура

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности на момент проверки в помещении музея огнетушители не были вывешены на видном месте на высоте не менее 1,5 м от пола, не установлены указатели их местонахождения в музее.  

Кроме того, расстояние от дымовых пожарных извещателей до электросветильников не соответствовало требованиям законодательства о пожарной безопасности (составляло менее 0,5 м), сообщили на сайте ведомства. 

Прокурором Железнодорожного района города Барнаула руководителю музея внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений.  

По инициативе прокурора района должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность, привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).