05 февраля 2020, 14:50

В России могут ввести штрафы за потерю оружия и патронов

Новая редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ предполагает введение наказания за нарушение правил транспортировки оружия и патронов, если при этом они были потеряны, следует из проекта нового КоАП, подготовленного Минюстом России.

Источник фото: 
pixabay.com

Предполагается, что проект нового Кодекса об административных правонарушениях вступит в силу с 1 января следующего года. Документ размещен на портале проектов нормативных актов.

В частности, проект предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов. Штраф может составить от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей (в действующей редакции КоАП – от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей). Статья также предполагает лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет (в действующей редакции такая норма отсутствует).

Если же подобные действия привели к потере оружия или патронов, то законодатель предлагает ввести новые штрафы: для физлиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом помимо штрафа допускается конфискация оружия либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, новый пункт предусматривает наказание и для индивидуальных предпринимателей – от 25 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо административный запрет деятельности на срок до 30 суток. Это также является нововведением в проекте КоАП, пишет РИА Новости.