Специалисты нашли неудаляемый Android-вирус
Специалисты антивирусной компании Dr.Web рассказали о практически неудаляемом Android-вирусе, способном собирать личные данные пользователей.
В конце прошлого года эксперты обнаружили на некоторых устройствах троян-вирус. Вредоносная программа собирала прибыль от платных программ или в ряде случаев самостоятельно устанавливала на смартфон множество приложений.
Как правило, троян удаляет часть программного обеспечения – таким образом, пользователи не могут избавиться от зараженных программ.
Вирус Android.Xiny.5261 был известен специалистам еще в 2015 году, с тех пор он продолжает совершенствоваться. Троянская программа поражает версии Android, начиная с 5.1 и ниже. При этом, как пишет Dr.Web, такими «древними» операционными системами пользуется каждый четвертый пользователь Android.
В некоторых случаях избавиться от вируса можно, только полностью перепрошив ОС из официальных источников, отмечает РИА Новости.
До +23: о погоде в Алтайском крае 19 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 19 сентября преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков, местами в южных и западных районах небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.
В Барнауле днём +19…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.